Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 октября 2019 11:38

Доходы бань и саун проверили в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Доходы бань, саун и общепита проверили в Алматы. Выяснилось, что владельцы в 2,5 раза занижали свои доходы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета госдоходов.   


Доходы бань, саун и общепита проверили в Алматы. Выяснилось, что владельцы в 2,5 раза занижали свои доходы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета госдоходов.   

Всего в мегаполисе в области питания и развлечений выявлено сокрытие 6,7 миллиарда тенге доходов. В ДГД по Алматы заверили, что проверки начаты только в отношении тех предпринимателей, которые находятся в зоне риска. В отношении предпринимателей, зарекомендовавших себя как добросовестные плательщики, проверки со стороны органов государственных доходов не запланированы.

В отношении тех, кто не выполняет свои обязательства перед бюджетом и настойчиво уклоняется от уплаты налогов, а также рисковых налогоплательщиков, специалистами будут проводиться камеральный мониторинг и хронометражные обследования.

"На сегодняшний день по Алматы сформированы предписания порядка 219 налогоплательщикам, из них по 34 налогоплательщикам проводятся хронометражные обследования по объектам общественного питания, баням и саунам, гостиничным комплексам, где, по предварительным результатам, доходы составили 12,1 миллиарда тенге, тогда как до хронометражного обследования налогоплательщиками были отражены всего 5,4 миллиарда тенге, то есть доход в сумме 6,7 миллиарда тенге был сокрыт. Также увеличилось количество наемных работников и фонд оплаты труда от 1 154 работников до 1 550 работников, то есть на 396 работников, а также предоставлены дополнительные формы налоговой отчетности на сумму дохода 242,6 миллиона тенге", - говорится в официальном сообщении.  

Как показывает практика, в группу риска входят налогоплательщики по фактам занижения доходов и количества наемных работников, выявленным на основании анализа данных налоговой отчетности. Налогоплательщики занижают доходы в несколько раз, имеются факты реализации и хранения алкогольной продукции без сопроводительных накладных, нарушения кассовой дисциплины путем сокрытия фискальных данных, то есть выдачи покупателям чеков системы R-Keeper вместо фискальных чеков.

"Необходимо отметить, что чеки, выбитые через R-Keeper, не являются фискальными и проходят "мимо кассы", и, соответственно, доходы не поступают в бюджет. Основная задача органов государственных доходов - выведение бизнеса из тени и привлечение предпринимателей к добровольной уплате налогов.  В связи с чем ДГД по Алматы призывает предпринимателей, граждан Алматы исполнять обязательства по уплате налогов своевременно и в полном объеме", - отметили в комитете. 

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети