Казах из России рассказал, как и почему переехал в Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казах из России рассказал, как и почему переехал в Казахстан © abulkhair_berish

Бывший житель Саратовской области Абулхаир Арстангалиев в интервью YouTube-каналу AIVAR подробно рассказал о своем переезде в Казахстан.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывший житель Саратовской области Абулхаир Арстангалиев в интервью YouTube-каналу AIVAR подробно рассказал о своем переезде в Казахстан.

Чуть больше года назад Абулхаир с женой и четырьмя детьми приехал в Нур-Султан. Пожив и поработав какое-то время в столице, мужчина поехал в Сарыагаш, где сейчас живет. 

"Переехал потому, что у нас есть свое государство, своя территория, есть свой государственный язык, свой гимн, флаг. Хотелось бы, чтобы мои дети жили в своей стране. Чтобы я и мои дети могли что-нибудь сделать для своей страны", - пояснил собеседник канала.

Мужчина вспоминает, что еще в детстве, живя в ауле, он начал серьезно задумываться об истории своего народа. Поводом послужила подаренная в школе книга "Алмаз Чингисхана". 

"Я хотел какой-то идентичности. Начал изучать информацию о своих предках, расспрашивать родителей и старших. Тогда у меня и возникла идея действительно стать казахом, не на бумаге, а по-настоящему. Жить по своим обычаям, говорить на родном языке. Все эти годы я мечтал, что когда-нибудь посещу Казахстан", - вспоминает Абулхаир.  

"В первый раз получилось побывать в Казахстане в 2009 году. Приехал в Уральск. Мне было очень приятно. Я почувствовал себя дома", - признался мужчина.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 503.19  course up  589.88  course up  6.64  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -5
Астана -17
Актау -3
Актобе -21
Атырау -9
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -26
Кокшетау -32
Костанай -3
Кызылорда -25
П
Павлодар -30
Петропавловск -22
С
Семей -10
Т
Талдыкорган -1
Тараз 1
Туркестан -22
У
Уральск -16
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети