Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2019 21:45

Школу как в фильме "Люди Икс" хочет построить Jah Khalib в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скриншот из видео Скриншот из видео

Казахстанский музыкант Бахтияр Мамедов, известный как Jah Khalib, в интервью для программы "В гостях у Дмитрия Гордона" рассказал, что планирует построить в Казахстане школу для одаренных детей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kazpravda.kz.


Казахстанский музыкант Бахтияр Мамедов, известный как Jah Khalib, в интервью для программы "В гостях у Дмитрия Гордона" рассказал, что планирует построить в Казахстане школу для одаренных детей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kazpravda.kz.

Ведущий передачи Дмитрий Гордон спросил, правда ли, что казахстанский рэпер собирает деньги на строительство школ в деревнях Казахстана.

"Ну уже не в деревнях, условно (собираю деньги – прим. автора), на образование в Казахстане. До сих пор коплю эти деньги и нашел двух человек, бизнесменов из Казахстана, которые вольются в этот проект. Раньше я хотел сделать школы в деревнях, но получил статистику из мэрий (акиматов – прим. автора) по всей стране", – ответил музыкант.

По его словам, оказалось, что даже в самых отдаленных деревнях есть школы, и, соответственно, у него появилась другая идея.

"Есть такой фильм, у них (в фильме – прим. автора) есть своя школа. Красивая, классная школа, в которую отбирают людей с определенными талантами. Что если сделать в Казахстане такую же школу? Хорошую, большую, человек на 500, условно, и отбирать по всей стране гениев. Маленьких гениев из деревень, городов, по их способностям. И чтобы они в этих школах жили. Большинство гениев живут в плохих условиях. Это факт", – продолжил он.

Музыкант отметил, что ему очень понравилось, что вся школа в фильме отделана черным деревом. По его мнению, это экологично, и хорошо, когда дети живут в таких условиях.

"Внутри этой школы студенты начинают учить подрастающее поколение. Они занимаются с ними не только уроками, но и влияют на их поведение. Например, если кто-то подрался, то подходят старшеклассники и говорят, что так нельзя делать. Мы должны друг друга поддерживать, а не бить. Я мечтаю сделать такую школу – нестандартного подхода, в которой будут учиться сильные кадры страны, которые в будущем будут страну представлять", – дополнил Jah Khalib.

Рэпер отметил, что хотел бы ввести в такой школе интересные и полезные предметы. В качестве примера он сказал, что в 3-м классе учил риторику и теперь осознает, как это ему пригодилось.

Кроме того, в интервью музыкант отметил, что он не относится к типу людей, которые зарабатывают ради того, чтобы все сразу потратить. Он предпочитает копить деньги.

"Я, как кочевник, не знаю, во что вкладывать. Я не из тех, которые заработали и все просадили. Я, наоборот, коплю. Мои коллеги спрашивают: "Баха, на что ты копишь?", а я знаю, что настанет день, когда ничего не будет. Не будет этой популярности и концертов. Как минимум не будет здоровья, чтобы гастролировать. Когда настанет черный день, подумай, что ты оставил", – заключил Jah Khalib.

Также популярный рэпер Jah Khalib рассказал в интервью журналисту Дмитрию Гордону о жизни в Алматы. В частности, по словам исполнителя, в этом городе невозможно работать.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети