Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2019 11:55

В ЗКО сельчане обеспечены чистой питьевой водой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня в районе ЗКО прошло открытие водопровода, приуроченное ко Дню Первого Президента, Елбасы Нурсултана Назарбаева.


Сегодня в районе ЗКО прошло открытие водопровода, приуроченное ко Дню Первого Президента, Елбасы Нурсултана Назарбаева.

В преддверии празднования этого знаменательного дня в селе Жайык Акжайыкского района в торжественной обстановке был открыт новый водопровод. Елбасы всегда уделял большое внимание качеству жизни казахстанцев. Именно по его инициативе были разработаны различные государственные программы, позволяющие провести воду и другие блага цивилизации в отдаленные села.

Сегодня на торжественном открытии собрались жители поселка, руководство района и области.

"Дорогие земляки, поздравляю всех с праздником - Днем Первого Президента, - поздравил собравшихся Гали Искалиев. - Накануне такого такого замечательного праздника происходит знаменательное событие. По инициативе нашего Елбасы реализуется много государственных программ, одной из них является "Акбулак" и "Таза су". Основной целью программ является обеспечение чистой питьевой водой жителей нашей области. В этом году в 40 населенных пунктах началось строительство водопровода, 26 из них до конца года будут сданы в эксплуатацию. Одним из таких пунктов является ваш поселок. Все мы знаем, что чистая вода - это залог здоровья. Еще раз поздравляю вас с праздником, будьте здоровы".

На строительство водопровода было выделено 139 миллионов тенге. Работы выполняло ТОО "АльфаСервисСтрой".

"Проектом предусмотрено 11 километров трубопровода, из них 2 километра - подводящие и 9700 метров - внутрипоселковые трубы. Было построено 2 резервуара емкостью 150 кубометров и водонапорная башня на 25 кубометров. К водопроводу подключены 125 домов", - рассказал директор ТОО "АльфаСервисСтрой" Эльдар Жанатаев.

Жители поселка ранее пользовались водой из колодцев, которая, по их словам, была некачественной.

"Сегодня радостный день для жителей нашего поселка. Сегодня у нас из кранов течет чистая вода. Раньше мы смотрели с завистью на жителей города, что они пользуются чистой водой из крана, теперь мы тоже в их числе. Хотим сказать огромное спасибо нашему президенту, что он создает для нас такие условия, ежегодно качество жизни повышается", - с радостью говорит пенсионерка, жительница села Жайык Марфуга Даулетова.

Стоит отметить, на сегодня доступ к централизованному водоснабжению имеют 214 сельских населенных пунктов из 433. В них проживают 276,9 тысячи человек или 86,2 процента населения всех населенных пунктов.

В 2019 году на строительство и реконструкцию 29 проектов водоснабжения в 40 населенных пунктах, в которых проживает свыше 54,3 тысяч человек, выделено 4,6 млрд тенге. На данный момент в эксплуатацию введены 12 проектов в 17-ти населенных пунктах с охватом населения в 24 тысячи человек.
До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 7 проектов в 9 сельских населенных пунктах с населением свыше 11 тысяч человек. К концу года водообеспеченность сел составит 50,5 процента или 219 населенных пунктов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети