Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 декабря 2019 15:05

Мамин дал старт фабрике и заводу в Шымкенте и Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Аскар Мамин дал старт производствам текстиля и продуктов питания в Шымкенте и Туркестанской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу главы правительства.


Премьер-министр Аскар Мамин дал старт производствам текстиля и продуктов питания в Шымкенте и Туркестанской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу главы правительства.

В рамках обеспечения реализации инициированных Первым Президентом - Елбасы программ ГПИИР, "Экономика простых вещей", а также поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева по социально-экономическому развитию Шымкента и Туркестанской области Аскар Мамин совершил рабочую поездку.

В Шымкенте глава правительства принял участие в церемонии открытия прядильной фабрики.

Проект реализован в рамках достигнутых в июне договоренностей между правительствами Казахстана и Узбекистана о создании совместного текстильного кластера. Усилиями сторон за короткий срок были проведены ремонтно-восстановительные работы и подведены коммунальные услуги, обеспечившие запуск фабрики, которая простаивала долгие годы.

"Первый Президент Республики Казахстан - Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев поставил перед нами задачу по развитию "экономики простых вещей", где особая роль отводится легкой промышленности. И мы видим первые плоды", - сказал Мамин.

Премьер-министр выразил уверенность, что запуск фабрики придаст большой импульс развитию текстильного кластера Казахстана.

"Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев неоднократно отмечал важность привлечения иностранных инвестиций в несырьевые секторы экономики Казахстана. Учитывая положительный опыт Узбекистана по развитию текстильной промышленности, в рамках 18-го заседания Совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и Узбекистаном 22 июня текущего года было подписано соглашение о совместном запуске текстильного кластера в Шымкенте", - подчеркнул премьер-министр.

На предприятии на первом этапе создано 120 новых рабочих мест, объем переработки хлопковолокна составит 6 тысяч тонн в год. Инвестиции узбекской стороны в проект достигнут около 4,6 миллиарда тенге.

В рамках дорожной карты по восстановлению текстильного кластера Шымкента планируется дополнительно запустить две фабрики, что в совокупности обеспечит рост объема перерабатываемого в Казахстане хлопка в два раза и создаст 800 новых рабочих мест.

В селе Майлыошак Казыгуртского района Туркестанской области Аскар Мамин принял участие в церемонии открытия завода по производству продуктов быстрого питания. Объем выпускаемой продукции превысит 4,5 тысячи тонн в год. В процессе производства будет использовано отечественное сырье. Продукцию планируется поставлять как на внутренний, так и на внешние рынки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети