Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 декабря 2019 18:07

Итоги Года молодежи подводят в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Все больше молодых людей открывают свой бизнес, в области развиваются волонтерское движение и IT-сообщество, власти планируют строить образовательный центр, художественную и музыкальную школы, студенческие общежития. В Караганде начали подводить итоги Года молодежи.


Все больше молодых людей открывают свой бизнес, в области развиваются волонтерское движение и IT-сообщество, власти планируют строить образовательный центр, художественную и музыкальную школы, студенческие общежития. В Караганде начали подводить итоги Года молодежи.

Глава региона Женис Касымбек на заседании совета по делам молодежи при акиме Карагандинской области сообщил, что молодых предпринимателей становится все больше. В сравнении с прошлым годом эта цифра увеличилась на 20 процентов. Сейчас в области 11 тысяч молодых людей развивают свой бизнес. В том числе и при поддержке государства.

По словам Жениса Касымбека, в этом году были выданы гранты на общую сумму 87 миллионов тенге. На эти средства молодые бизнесмены смогли реализовать 114 проектов. Также есть отдельные гранты для сельских предпринимателей. 10 из них, благодаря помощи государства, смогли в этом году открыть свое дело.

"Мы считаем, что грантовая поддержка - это очень эффективно. Поэтому решили сократить лишние траты на форумы и конференции, и вместо этого увеличить количество грантов. Со следующего года общая сумма грантов акима области составит 100 миллионов тенге", - сказал Женис Касымбек.

Он также сообщил, что в области активно развивается молодежное IT-сообщество. Для создания карагандинского IT-хаба в следующем году планируют открыть большой образовательный центр для карагандинских технологических компаний. Для поддержки творческих ребят уже начали строить областной Дворец детей и юношества. В планах - новые здания художественной и музыкальной школ в Караганде.

В ближайшие 4 года будут модернизированы все объекты образования, требующие ремонта и обновления оборудования. В целом на ремонт 542 старых и строительство 11 новых зданий предусмотрено 40 миллиардов тенге.

В следующем году в Карагандинской области откроется молодежный центр здоровья. Там можно будет получить квалифицированную медицинскую, социальную, психологическую помощь. Начнется строительство студенческих общежитий и университетской клиники на 300 мест.

Снижается уровень молодежной безработицы. Об этом рассказала руководитель Управления координации занятости и социальных программ Асем Джунуспекова. По ее словам, это происходит благодаря программам развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, образовательным проектам "Bastau бизнес" и "Жас кәсіпкер". Была разработана "Дорожная карта по снижению уровня молодежной безработицы в Карагандинской области на 2019-2021 годы". Она состоит из 29 пунктов, сейчас находится на стадии утверждения.

Руководитель Управления по вопросам молодежной политики Нуржан Жетписбаев рассказал о планах на следующий год. "Мы акцентируем внимание на адресной работе с разными категориями молодежи. Эта работа будет продолжена. Следующий год объявлен Годом волонтеров. У нас по области действуют 89 волонтерских клубов. В них работают более 5 000 человек. Следующий год для нас станет годом конкретных дел", - сказал Нуржан Жетписбаев.

Аким Карагандинской области, подводя итоги, подчеркнул, что развитию молодежи в этом году уделяли главное внимание. Однако и в следующем эта работа продолжится. В Карагандинской области сейчас проживает 281 406 молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети