Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2019 19:44

Мероприятия в честь Дня независимости стартовали в Акмолинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Кокшетау в честь национального праздника, Дня независимости Республики Казахстан, прошло торжественное собрание с участием широкой общественности области, передает управление внутренней политики.


В Кокшетау в честь национального праздника, Дня независимости Республики Казахстан, прошло торжественное собрание с участием широкой общественности области, передает управление внутренней политики.

В холле Дворца культуры "Кокшетау" для гостей проходит выставка "Тәуелсіздік елінің ұрпақтары", представленная стартапами молодых ученых и предпринимателей, демонстрирующими инновационные технологии в различных сферах экономики.

В поздравительной речи аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев подчеркнул историческую и политическую значимость Дня независимости и проинформировал об основных социально-экономических показателях региона за текущий год.

"Вот уже почти 30 лет мы воплощаем в жизнь свои планы, создавая новый Казахстан - государство своей мечты и надежды. Нам выпала честь воплотить сокровенные мечты наших предков в реальность", - отметил руководитель региона.

По словам Ермека Маржикпаева, в текущем году регион добился высоких результатов по всем социально-экономическим показателям. "В рамках программы "Нұрлы жер" планируется сдать в эксплуатацию порядка 500 тысяч квадратных метров, или 5 тысяч квартир, из них уже введено 448 тысяч квадратных метров", - добавил аким области.

В дорожной отрасли, благодаря реализации более 70 проектов, отремонтировано более 400 километров дорог в 50 населенных пунктах. В 40 населенных пунктах будет введено 945 километров водопроводных сетей и 84 километра сетей водоотведения, благодаря чему охват населения централизованной водой увеличится до 84 процентов.

Положительная динамика отмечена и в сфере образования. Так, в регионе выполнена задача стопроцентного охвата детей дошкольным образованием. В целях повышения доступности для населения инфраструктуры спорта открыто 27 современных спортивных площадок, 11 из которых построены за счет инвесторов.

В заключение мероприятия последовала самая приятная и знаковая часть. За особые заслуги в честь Дня независимости большая группа акмолинцев была удостоена государственных наград. Лучшим представителям аграрной сферы, промышленности, социальной сферы вручены ордена и медали, Почетные грамоты Республики Казахстан.

"Для меня огромная честь получить большую награду – орден "Құрмет". В свою очередь хочу добавить, что в рамках социальной ответственности бизнеса наше предприятие построило детский сад на 150 мест, который мы безвозмездно передаем государству", - поделился директор ТОО "Маншук" Тимур Пшенов.

Еще одним радостным событием в преддверии праздника стало присвоение звания почетного гражданина Акмолинской области ветерану труда Кожахмету Балахметову и генеральному директору ТОО "Агрофирма "Родина" Ивану Сауэру.

Праздничное торжественное собрание завершилось красочным концертным шоу.

К слову, к национальному празднику также приурочено открытие множества социальных объектов – легкоатлетического манежа в Кокшетау, медицинского центра в Степногорске, объектов малого и среднего бизнеса, вручение ключей от квартир в Кокшетау, Бурабайском, Жаксынском, Сандыктауском и других районах.

Всего в рамках празднования Дня независимости по области организовано более 500 крупных мероприятий с участием жителей области.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети