Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2019 13:57

Жителей накренившейся в Алматы многоэтажки временно переселят

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жителей накренившейся в Алматы многоэтажки временно переселят в другие дома, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жителей накренившейся в Алматы многоэтажки временно переселят в другие дома, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал во время встречи с жителями микрорайона  Зердели-6 (бывший Алгабас - прим. автора). 

"Мы готовы переселить вас на то время, пока идет экспертиза. Постановление уже готово, деньги выделяются. Они поступят на счет районного акимата в первый рабочий день после праздников. Если вы нам поручите, то мы найдем сами временные квартиры. Если скажете, что сами нашли, то будем оплачивать аренду. Просим вас в течение четырех праздничных дней предоставить в акимат номера ваших карт, на которые можно перечислить деньги. Чем быстрее мы все это сделаем, тем лучше", - сказал Сагинтаев.

Также он пообещал, что полицейские будут охранять квартиры от мародеров.  

По словам акима, дальнейшая судьба людей зависит от результатов экспертизы. 

"Если специалисты скажут, что дом можно восстановить, мы это сделаем, задействуем все службы. Если окажется, что жить здесь нельзя, то мы снесем здание. Все собственники квартир получат новое жилье за счет акимата", - пообещал градоначальник.

Алматинцы приняли предложение Сагинтаева и готовятся к переезду.

"Пока мы возвращаемся в свой искривленный дом и будем сдавать списки и информацию для перевода средств. Всего тут заселены 72 квартиры, в каждой по 4-5 человек. Сейчас идет снег и почва мокрая, поэтому хотим как можно скорее найти вариант для переезда", - рассказала жительница дома Гульжан.

О накренившейся многоэтажке Бакытжану Сагинтаеву сообщили в открытом письме сами жители. Они рассказали, что на фасаде здания 2013 года постройки появились трещины. Позже чиновники заявили, что крен незначительный, и эвакуация жильцов не требуется. Чтобы доказать, что опасности нет, заместитель акима Алматы Мухит Азирбаев остался здесь ночевать.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети