Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2023 12:21

40 астанчанок попались на шантаж "известного российского блогера"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта iiv.uz Иллюстративное фото с сайта iiv.uz

"Известный российский блогер" шантажировал 40 девушек интимными фото в Астане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на столичный департамент полиции.


"Известный российский блогер" шантажировал 40 девушек интимными фото в Астане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на столичный департамент полиции.

По данным ведомства, злоумышленники через Instagram и Telegram под фейковым аккаунтом от имени известного российского блогера знакомились с девушками.

"Посредством продолжительной переписки они входили к ним в доверие, а затем предлагали обмениваться интимными фотографиями. В дальнейшем, используя компрометирующие фото в качестве инструмента давления, они начали требовать деньги, угрожая разглашением порочащих сведений.

Кроме того, входя в доверие, предлагали регистрацию в социальной сети Instagram в получении галочки, продвижении аккаунта и других услуг", - рассказали правоохранители.

На след преступников вышли сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ДП Астаны. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий они установили группу лиц, вымогавшей деньги у девушек за неразглашение интимных фотографий.

"В настоящее время установлены 40 фактов в совершении вымогательства и мошенничества путем обмана и злоупотребления доверием пользователей информационной системы. Проводится досудебное расследование по статьям 194 и 190 Уголовного кодекса.

Иные данные досудебного расследования в интересах следствия на основании статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса разглашению не подлежат", - добавили в пресс-службе ведомства.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети