Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июля 2021 15:07

400 семей получили ключи от квартир в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

400 семей получили ключи от квартир в Нур-Султане. Об этом рассказал аким города Алтай Кульгинов в своем Instagram, передает Tengrinews.kz.


400 семей получили ключи от квартир в Нур-Султане. Об этом рассказал аким города Алтай Кульгинов в своем Instagram, передает Tengrinews.kz.

"В день столицы наши горожане стали новоселами! Еще 400 семей получили ключи от долгожданных квартир. Это наши очередники: дети-сироты, семьи, воспитывающие детей с особыми потребностями, неполные семьи, инвалиды, пенсионеры и так далее", - написал Алтай Кульгинов.

По его словам, социальное жилье строится во всех районах города.

"Сегодня ключи выдали от ЖК в районе Есиль (жилой массив Пригородный) и в районе Алматы (пересечение улиц Кошкарбаева и А 104). По поручению Главы государства ведем системную работу по увеличению объема доступного льготного жилья. В текущем году в Нур-Султане построим 10 тысяч льготных социальных квартир. Только за последние три года количество доступного жилья будет увеличено более чем в 5,5 раза. К примеру, если в 2018 году было построено 1800 соцквартир, в 2019 году - 2900 соцквартир, то уже в 2020 году построили и ввели в эксплуатацию более 7000 квартир", - отметил Кульгинов.

Аким напомнил, что власти увеличили сумму жилищных сертификатов с 1 до 1,5 миллиона  тенге, расширили категорию участников по программе Казахстанской жилищной компании (КИК) (теперь в ней могут участвовать медицинские работники, педагоги, социальные работники, пожарные, стражи порядка, деятели культуры и спорта).

 
Алтай Кульгинов анонсировал продолжение в этом году программы "Арендное жилье для работающей молодежи", которая была инициирована Елбасы.

"В рамках данной программы до конца года жилье получат еще свыше 1 тысячи молодых людей! Помимо данной тысячи квартир, в начале этого года ключи получили также еще 350 представителей молодежи. Кроме того, в 2021 году для молодежи планируем запустить специальную жилищную программу (социальное кредитование). Еще раз поздравляю с Днем столицы! Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов!" - заключил градоначальник.

Фото: Александр Куприенко

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети