Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 августа 2020 17:33

5 новых школ в преддверии Дня знаний откроют в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Несмотря на то, что привычная для всех линейка будет проходить в режиме онлайн, в начале нового учебного года жетысуских школьников ожидает открытие пяти новых школ. А это значит, что 2520 детей пойдут учиться в новые, технически оснащенные классы.


Несмотря на то, что привычная для всех линейка будет проходить в режиме онлайн, в начале нового учебного года жетысуских школьников ожидает открытие пяти новых школ. А это значит, что 2520 детей пойдут учиться в новые, технически оснащенные классы.

К примеру, уже сегодня, в канун Дня знаний, для жителей села Айтей, Карасайского района радостным событием оказалось возведение и открытие современной школы. Она рассчитана на 1200 учебных мест и занимает почти 3,5 гектара территории.

Поздравила жителей региона с новым учебным годом руководитель Управления образования Алматинской области Майгуль Омарова.

"В условиях пандемии и карантинных мероприятий мы вынуждены начать учебный год онлайн. Но, несмотря на это, мы ставим цели обеспечить всех учеников качественным образованием. Поэтому в целях обеспечения детей из малообеспеченных семей и детей-сирот компьютерами приобретено 75,6 тысячи единиц компьютеров, которые передадут во временное пользование. Основная часть приобретенных компьютеров будет распространена до 15 сентября. Дополнительно в рамках государственно-частного партнерства приобретем 20 тысяч компьютеров. Для обеспечения доступа к Интернету ведутся работы по подключению около 39 тысяч роутеров, что обеспечит 100-процентное подключение всех детей региона. Хотелось бы отметить, что открытие новых школ поможет в борьбе с трехсменным образованием, и здесь созданы все условия для получения качественных знаний", - говорит она.

К слову, в регионе ведется строительство 32 объектов образования, среди которых 23 школы, одна пристройка спортивного зала, реконструкция три детских садов, четыре общежития и одна школа искусств. Также в рамках Дорожной карты занятости предусмотрено строительство шести школ на 1500 мест и одной школы на 1200 мест.

По словам главы Управления образования, до конца года будут введены еще три школы на 560 мест.

Благодаря программе ДКЗ-2020 завершен текущий ремонт внешних туалетов 347 школ на сумму 1,2 миллиарда тенге. Кроме того, предусмотрен капитальный ремонт 55 объектов образования на сумму 23,9 миллиарда тенге.

Помимо этого, как отметила Майгуль Омарова, в регионе организован подвоз учеников из 69 отдаленных населенных пунктов, где школ на сегодняшний день не имеется. Для этого на закупку 71 автобуса из местного бюджета выделено 940,6 миллиона тенге.

"Уже приобретен 61 автобус. 50 были распределены по районам и переданы в пользование. Сегодня были вручены ключи от 11 новеньких автобусов для подвоза школьников Карасайского района. Остальные 10 будут приобретены до конца сентября", - подчеркнула Майгуль Омарова.

Стоит отметить, что в регионе за счет местного бюджета ведется капитальный ремонт восьми объектов, из них шесть школ и два детских сада.

В рамках программы "Ауыл - ел бесігі" ведется капитальный ремонт восьми школ, одного детсада и одного УПК.

"В рамках программы "Дорожная карта занятости" ведется капитальный ремонт 37 объектов на 16,9 миллиарда тенге. Все ремонтные работы 42 школ будут завершены к 20 сентября текущего года", - подытожила глава управления.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети