Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 августа 2022 15:11

Акимат Нур-Султана и фонд "Қазақстан халқына" подписали меморандум

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: gov.kz Фото: gov.kz

Председатель правления общественного фонда "Қазақстан халқына" Болат Жамишев и аким столицы Алтай Кульгинов встретились с общественностью в городском акимате. Нур-Султан стал 20-м регионом, где проведена подобная встреча, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.


Председатель правления общественного фонда "Қазақстан халқына" Болат Жамишев и аким столицы Алтай Кульгинов встретились с общественностью в городском акимате. Нур-Султан стал 20-м регионом, где проведена подобная встреча, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

В рамках встречи акимат Нур-Султана и общественный фонд "Қазақстан халқына" подписали меморандум о сотрудничестве.

"Қазақстан халқына" ведется большая системная работа. Меморандум о сотрудничестве позволит нам сообща масштабировать социальные проекты. Сегодня прошла конструктивная и полезная встреча. Поступившие предложения и конкретные проекты мы проработаем с ОФ "Қазақстан халқына". Нам важно поддерживать детей с особыми потребностями: расширять количество инклюзивных школ, дооснастить оборудованием перинатальные центры, реабилитационные центры, которые занимаются с детьми с диагнозами ДЦП, аутизм, синдром Дауна, онкологический центр по улице Манаса", - отметил Алтай Кульгинов.

В преддверии конференции национальной благотворительности на встрече была презентована работа "Қазақстан халқына" и обсуждены реализуемые благотворительные программы и проекты фонда в сфере образования, здравоохранения и спорта.

Кроме того, участниками встречи поднимались вопросы по дооснащению медицинских и реабилитационных центров, внедрению образовательных программ для людей с особыми потребностями, в том числе по переквалификации, поддержке творческих и спортивных программ.

Участие в обсуждении приняли руководители городских структур, представители НПО и общественных организаций, руководители медицинских учреждений, высших учебных заведений, депутаты маслихата, члены Общественного совета, меценаты.

"В середине сентября мы намереваемся провести конференцию национальной благотворительности. Она нами готовится третий месяц. Цель конференции - утвердить обновленную концепцию и проспект благотворительных программ и проектов фонда. Для того чтобы этот документ был максимально полным и были учтены пожелания представителей гражданского общества, мы организовали 40 zoom-конференций, объездили все регионы страны, и заключительный круглый стол проходит в столице. Самый главный вопрос: что вы думаете о деятельности фонда и чем, по-вашему мнению, фонд должен заниматься?" - подчеркнул председатель ОФ "Қазақстан халқына" Болат Жамишев.

В Нур-Султане фондом в рамках программы "Обеспечение медицинских организаций оборудованием для офтальмологического скрининга и лечения ретинопатии недоношенных" будет оснащен Национальный научный центр материнства и детства, Многопрофильная городская больница № 2.

В программе "Образовательные гранты ОФ "Қазақстан халқына" участвуют 11 столичных вузов. Также в Нур-Султане действует физкультурно-оздоровительный кружок для детей и подростков с ограниченными возможностями "Тұсау кесер". Оказывается медицинская помощь 18 детям с сосудистыми патологиями, проводится работа обеспечению лекарственными средствами, экзоскелетами и бионическими протезами.

Представители общественных объединений получили ответы на волнующие вопросы. Озвученные предложения и успешные реализованные проекты будут учтены в дальнейшей работе ОФ "Қазақстан халқына". С учетом потребностей региона, озвученных общественностью, будут внесены дополнения в действующую концепцию фонда и расширен Проспект направлений работы и программ фонда.

Напомним, 11 января Президент поручил создать общественный социальный фонд "Қазақстан халқына" для решения проблем в сфере здравоохранения, образования, социальной сферы, культуры и спорта.

"Это фонд всех казахстанцев. Это народный фонд. Он не будет функционировать при администрации или правительстве", - сказал тогда Глава государства.

Фото: Александр Куприенко

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети