Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 марта 2023 19:12

Американский Forbes написал о выборах в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Американский журнал Forbes опубликовал статью о выборах в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


Американский журнал Forbes опубликовал статью о выборах в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

Автор Ариэль Коэн пишет, что "несмотря на некоторые проблемы, парламентские выборы были самыми свободными в истории страны и стали важным шагом вперед в деле демократизации и политического плюрализма в Казахстане".

Результаты этих выборов важны не только для страны, но и на международном уровне, поскольку они оказывают геополитическое и экономическое влияние, считает обозреватель Forbes.

"Казахстан важен стратегически и экономически. Его размер сопоставим с Западной Европой и простирается в двух часовых поясах с востока на запад. Он граничит с Россией и Китаем, а также с тремя соседями по Центральной Азии: Кыргызстаном, Узбекистаном и Туркменистаном. Он является крупным производителем нефти, газа, урана и некоторых редкоземельных элементов, жизненно важных для "зеленой" энергетики. Малонаселенный, не имеющий выхода к морю и географически не защищенный Казахстан должен осторожно идти по дипломатическому канату, балансируя на грани либеральных устремлений молодых, более образованных, более современных избирателей, в то время как недружелюбные или скептически настроенные соседи вынуждены за этим наблюдать", - пишет автор статьи.

Обозреватель Forbes Ариэль Коэн считает, что Казахстан стремится дистанцироваться от все более изолированной России, при этом одновременно избегая провоцирования Китая или предоставления Пекину возможности заполнить созданный Москвой вакуум.

"Казахстан должен осторожно идти по натянутому канату в условиях массовой экономической дезорганизации, вызванной коронавирусом, а затем войной России в Украине и последовавшими за ней санкциями".

По словам автора, эти выборы пошатнули политическую модель, сложившуюся в первые три десятилетия независимости страны, когда правящая партия Nur-Otan пользовалась массовым и неоспоримым большинством.

"В результате воскресных выборов правящая центристская партия "Аманат" (преемница Nur-Otan) одержала победу, набрав 53,9 процента голосов. Что наиболее важно для энергетических и финансовых рынков, что в результате выборов появился центристский Мажилис, призванный ускорить деолигархизацию Казахстана, приватизацию и дальнейшие либеральные экономические реформы. Этот центристский блок голосов был разделен между ориентированной на традиционные ценности партией "Ауыл" (10,9 процента) с ее сельской социал-демократической платформой, недавно созданной Respublica (8,59 процента), которая обещает рыночную и цифровую модернизацию 21 века для нового Казахстана, и социально-консервативной, в основном ориентированной на село партией "Ак-Жол" (8,4 процента), которая обещает земельную реформу и модернизацию сельского хозяйства. Остальные голоса разделились между Народной партией (6,8 процента) и Общенациональной социал-демократической партией, представляющей более активную оппозицию. Остальные голоса были отданы независимым кандидатам, или бюллетени были испорчены", - отметил автор.

Хотя явка на выборах была ниже, чем ожидалось (54 процента), все же можно с уверенностью сказать, что эти выборы окажут решающее влияние на политику Казахстана и международную энергетическую ситуацию, считает Forbes. В то время как эта центристская коалиция в целом поддерживает Президента Токаева, оппозиционные голоса как слева, так и справа в основном критикуют правительство за медленный темп реформ.

Обозреватель Forbes прогнозирует, что теперь можно ожидать, что Казахстан начнет сокращать свои государственные предприятия путем приватизации. "Эти пережитки советской плановой экономики уже давно считаются истощающими экономику и препятствием для эффективности бизнеса, но от них не так то просто избавиться".

Автор подчеркивает: полная экономическая либерализация была трудной и противоречивой из-за зависимости Казахстана от экспорта нефти и опасений, что неправильно проведенная приватизация может непреднамеренно укрепить олигархов.

"Скорее всего, мы не увидим полного роспуска государственных предприятий в Казахстане в течение некоторого времени, но мы можем ожидать, что энергетические гиганты, такие как "КазМунайГаз" и "Казатомпром", продолжат размещение акций на фондовом рынке. Air Astana, национальная авиакомпания Казахстана, уже объявила о своей приватизации с IPO, которая должна состояться в 2024 году. "Казахстан Темир Жолы", национальный железнодорожный оператор Казахстана, также планирует приватизацию на 2024-2025 годы наряду с более чем 600 другими государственными и квазигосударственными компаниями и объектами".

Американские журналисты ожидают, что казахстанские компании станут более открытыми и прозрачными, с более высоким уровнем соответствия международным стандартам, большей открытостью для инвесторов, совместных предприятий и частичной либерализацией.

"Экономические реалии самой протяженной границы в мире с Россией означают, что Казахстан, даже соблюдая санкции и удваивая усилия по борьбе с контрабандой, всегда будет торговать с Россией, при этом пытаясь уменьшить свою зависимость. Эти попытки будут в основном упираться в обеспечение расширения Транскаспийского энергетического коридора, также известного как "Срединный коридор", через Каспийское море на запад через Азербайджан и Грузию... В этом плане верным шагом вперед является недавно объявленное строительство нефтепровода к Каспию. Трубопровод позволит экспортировать казахстанскую нефть через Азербайджан, Грузию и Турцию в Средиземное море или через порты Грузии через Черное море".

"Наконец мы можем ожидать, что Казахстан попытается еще больше диверсифицировать свою экономику. Многие правоцентристские оппозиционные партии исходят из идеалов местного класса предпринимателей, большинство из которых не имели доступа к госпредприятиям, и чувствительны к вопросам курса валют, зависимости от экспорта и слабости местного совокупного спроса".

Обозреватель Forbes подчеркивает, что путь к демократии и значение этих выборов, как и сама демократия, запутанны. Диверсификация не произойдет в одночасье и не приведет к значительным изменениям в экспорте энергоносителей, хотя мы можем увидеть увеличение импорта средств производства и высоких технологий, направленных на реализацию некоторых программ компьютеризации, газификации, аграрной реформы и либерализации, выдвинутых центристским избирательным блоком.

"Оппозиция разрознена: например, в столице Астане на выборах баллотировалось более 40 отдельных кандидатов на одномандатные места. Почти всеобщий энтузиазм по открытию гражданского общества необходим, но недостаточен, для того чтобы Казахстан построил работающую демократию, но другие азиатские страны добились этого: Индонезия, Корея, Малайзия, Тайвань, Сингапур являются примерами трудного пути к политической и экономической свободе. Любой, кто интересуется взаимодействием энергетики и демократии, должен болеть за успех казахстанского предприятия по строительству государства", - резюмировал Ариэль Коэн.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети