Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2023 14:03

Атырау второй день задыхается из-за дыма и гари: в ДЧС прокомментировали ситуацию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/atyrau_tjd Фото:instagram.com/atyrau_tjd

В ДЧС Атырауской области рассказали о текущей ситуации с задымлением в Атырау, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В ДЧС Атырауской области рассказали о текущей ситуации с задымлением в Атырау, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Читатели Tengrinews.kz сообщают, что уже второй день город Атырау заволакивает густой дым. Люди чувствуют запах гари, и им тяжело дышать на улицах.

Другой читатель отметил, что в самом центре города дышать на улице практически невозможно. Дети кашляют, вдыхая дым, а взрослые испытывают сильное першение в горле.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Манарбек Майшагиров (@manarbek93)

В ходе экстренного брифинга в РСК Атырауской области представитель ДЧС области сообщил, что второй день продолжается горение камыша. Из 89 гектаров первоначального пожара было потушено 82. На территории государственного природного резервата "Акжайык" вдоль берега Каспия продолжается горение растительности на 7 гектарах.

Фото читателя Tengrinews

В тушении участвуют 40 сотрудников, четыре единицы техники ДЧС и 30 человек и девять единиц техники от природного резервата "Акжайык".

"Тушение пожара затрудняется тем, что возгорание происходит на заболоченной территории и под воздействием сильного порывистого ветра. Причина и ущерб от пожара будут определены после полной ликвидации очагов пожара. Информирование населения о сильном дыме осуществляется через средства массовой информации и приложение "Дармен", - сообщил заместитель начальника ДЧС области Жасулан Актаев.

Департаментом для предупреждения пожаров разработан "План мероприятий по предупреждению и ликвидации лесостепных пожаров в Атырауской области в пожароопасный период 2023 года". Кроме того, в соответствии с приказом территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Атырауской области от 6 марта текущего года № 24 начата работа по проверке готовности учреждений лесного хозяйства и государственного природного резервата "Акжайык" к пожароопасному сезону 2023 года.

Напомним, что 2 апреля жители Атырау пожаловались на едкий запах и плохую видимость на дорогах. Позже акимат сообщил, что занятия в школах города 3 апреля отменены.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети