Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июля 2020 18:45

Банк плазмы выздоровевших от коронавируса хотят создать в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Tengrinews.kz Иллюстративное фото Tengrinews.kz

Сагинтаев назвал первоочередные шаги борьбы с пандемией коронавируса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сагинтаев назвал первоочередные шаги борьбы с пандемией коронавируса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев сообщил о главных задачах, стоящих перед администрацией города для недопущения распространения коронавируса, а также разъяснил меры, принимаемые для борьбы с пандемией коронавируса.

Бакытжан Сагинтаев отметил, что главная цель объявленного карантина - избежать негативного сценария масштабного заражения, которое приведет к большей смертности и плохо повлияет на экономику.

"Долгосрочный карантин должен быть гибким, таргетированным по очагам заражения и группам риска. Для этого нам надо так организовать жизнь города, чтобы карантинные меры совмещались с работающей экономикой. Нам потребуется новая логистика организации жизни мегаполиса, которую примет и население, и бизнес", - добавил Бакытжан Сагинтаев.

Таким образом, определены 10 первоочередных шагов борьбы с пандемией коронавируса:

  1. Синхронизация карантинных режимов на уровне макрорегиона Алматы - Алматинская область: Алматинская агломерация - единый хозяйственный организм. Оптимальное решение - избежать "закрытия города", проводя единую противоэпидемическую политику в Алматы и Алматинской области, разрабатывая общий подход в пригородах, единые нормы безопасности, общую систему контроля и управления.
    2. Сегментация территорий по уровню вирусной опасности: "точечный" подход в блокировании-разблокировании очагов заражения на новом этапе эпидемии.
    3. Мониторинг исполнения карантинных протоколов для бизнеса: внедрение противовирусного режима на всех предприятиях. Режим варьируется для разных предприятий в зависимости от интенсивности общения с населением.
    4. Эшелонированная организация медпомощи населению: задача состоит в том, чтобы избежать "эпидемического кризиса", когда медицинская система не справляется с притоком больных. Будет отстроено пять эшелонов защиты горожан:
    1-й эшелон. Строжайшие меры противовирусной защиты всех медработников и медучреждений. Меры распространяются в том числе на тех медработников, кто не работает непосредственно с COVID-19.
    2-й эшелон. Лечение (наблюдение) на дому для зараженных в легкой форме и бессимптомных. Телемедицина.
    3-й эшелон. Стационарное лечение для больных в средней форме. В том числе стационары для долечивания.
    4-й эшелон. Стационарное лечение для больных в тяжелой форме.
    5-й эшелон. Реанимационные отделения.
    Эшелонированный подход позволяет оперативно распределять медицинский ресурс и избежать перегрузки 4-го и 5-го эшелонов.
    5. Маршрутизация работы скорой помощи: в соответствии с эшелонами защиты, избегая пиковых нагрузок на 4-й и 5-й эшелоны.
    6. Общегородской банк плазмы: будет прорабатываться новое направление. Плазма крови выздоровевших людей, которая содержит антитела к вирусу, является важным лечебным ресурсом и используется для спасения тяжелых.
    7. Цифровое администрирование транспортных потоков и анализ трафика перемещений горожан, особенно в случае вспышек эпидемии.
    8. Социальный мониторинг: цифровая система контроля поведения зараженных COVID-19 (специальное мобильное приложение). Система позволяет проверять, как соблюдают карантин те, кто лечится дома, оперативно выявлять и пресекать случаи нарушения, тем самым помогает избежать дальнейшего распространения инфекции. За нарушения предусмотрено привлечение к ответственности.
    9. Подготовка ко второй волне: весь наработанный медицинский ресурс и весь организационный ресурс держать в 100-процентной готовности к новой мобилизации. Аудит накопленных ресурсов (койко-места, кадры, оборудование, технологии и т. д.).
    10. Массированная противовирусная пропаганда: подготовка населения к долгосрочной борьбе с эпидемией. Продвижение противоэпидемических норм и правил, освещение героической работы медиков и волонтеров.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети