Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2020 10:37

Байбек встретился с жителями Кызылординской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бауыржан Байбек встретился с жителями Кызылординской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу партии Nur Otan.


Бауыржан Байбек встретился с жителями Кызылординской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу партии Nur Otan.

По поручению Елбасы первый зампред партии Nur Otan Бауыржан Байбек продолжает объезд регионов. Накануне в Кызылординской области он встретился с жителями Шиелинского и Жанакорганского районов.

Основу сельского хозяйства региона преимущественно составляет рисоводство. На встрече в селе Шиели главами крестьянских хозяйств были подняты вопросы субсидирования отрасли, ее диверсификации и расширения площади орошаемых земель. Первый зампред партии отметил, что решение обозначенных вопросов найдет отражение в разрабатываемых 5-летних программах развития данных районов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Бауыржан Байбек (@baibekbk)

 "Одной из первоочередных задач жители также ставят реконструкцию стратегического гидроузла Айтек, обеспечивающего поливной водой свыше 16 тысяч гектаров посевов риса. По словам руководства комитета водных ресурсов профильного министерства, в этом году после разработки ПСД планируется начать ремонт гидросооружения. За темпами работ вместе с сельчанами будет следить партия Nur Otan", - написал в своем Twitter Бауыржан Байбек.

В ходе рабочей поездки по региону первый зампред встретился с жителями аула Бирлик Жанакорганского района. Основная проблема населенного пункта, где проживает порядка 2,7 тысячи человек, - отсутствие централизованного газоснабжения.

 "В прошлом году Нурсултан Назарбаев поставил задачу охватить в ближайшие несколько лет газоснабжением более 1 миллиона казахстанцев, инициировав партийный проект "Құтты мекен". По данным местных властей, для обеспечения газом более 400 жилых домов проведены проектно-изыскательские работы, выделены средства на разработку ПСД. Обеспечить село газом намерены в 2021 году", - сказал он.

В свою очередь сельчанами был поднят и другой социальный вопрос - нехватка мест в единственном на весь аул детском саду. Дошкольное учреждение "Қызғалдақ", построенное еще в 1974 году, рассчитано лишь на 65 мест. При этом в очереди сейчас стоят еще 115 детей. Как заверил аким региона, уже весной в рамках государственно-частного партнерства будет начато строительство нового здания для детского сада. Закончить обещают до конца года. Первый зампред партии добавил, что Nur Otan вместе с жителями будет следить за сроками и, самое главное, качеством проводимых работ.

В этот же день Бауыржан Байбек провел несколько встреч с активными членами партии и новыми сторонниками Nur Otan. Уже вечером первый зампред посетил организованный при поддержке партии финал республиканского айтыса "Абай жолымен", приуроченного к 175-летию Абая Қунанбаева.

Стоит отметить, что вот уже несколько месяцев по поручению Елбасы партией Nur Otan совместно с центральными и местными исполнительными органами ведется работа по подготовке новых программ развития районов, городов и областей на ближайшие пять лет, где будут отражены конкретные потребности граждан в каждом отдельном регионе с учетом местной специфики. В рамках этой работы руководство партии объезжает регионы, в том числе самые отдаленные районы и села страны.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети