Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 августа 2022 13:53

"Будет вода - будет еда": почему странам Центральной Азии надо срочно решать общую проблему

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Странам Центральной Азии - Казахстану, Узбекистану, Кыргызстану, Таджикистану и Туркменистану - необходимо срочно решить назревающие проблемы с управлением водными ресурсами. Так считает экономист Расул Рысмамбетов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Странам Центральной Азии - Казахстану, Узбекистану, Кыргызстану, Таджикистану и Туркменистану - необходимо срочно решить назревающие проблемы с управлением водными ресурсами. Так считает экономист Расул Рысмамбетов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вода - это самая конфликтная тема между нашими странами. Уже были такие конфликты: Таджикистан и Кыргызстан. Это первостепенная задача, которую сейчас нужно решать", - считает Расул Рысмамбетов. Свое мнение он озвучил в ходе международного круглого стола "Перспективы интеграции стран Центральной Азии в новую эпоху".

По словам эксперта, решение вопроса воды – это залог мира в Центрально-Азиатском регионе:

"Будет вода – будет еда. Нет воды - нет еды. Потому что самый крупный источник воды у нас в регионе - это Кыргызстан и Таджикистан. И надо им помогать деньгами, чтобы, скажем, достроить плотины, очистить русла рек. У них где-то хватает денег, где-то не хватает. И мы тем самым покупаем воду для себя и помогаем им", - заявил Расул Рысмамбетов.

"Здесь была река". Почему обмеление Сырдарьи достигло критической отметки за всю историю

Рысмамбетов считает, что одним из вариантов решения проблемы может стать создание регионального банка для инфраструктурных проектов по типу ЕБРР.

"Естественно, первым, наверное, проектом для такого банка развития будет помощь Кыргызстану и Таджикистану в управлении водными ресурсами. Если мы этого не сделаем, следующая война в регионе будет из-за воды. Если мы с водой ничего не решим, если мы все впятером не соберемся, деньгами не скинемся, не решим проблему Таджикистана и Кыргызстана по управлению водой, то у нас будут проблемы с водой", - отметил он.

Ранее директор Института мировой экономики и политики Ержан Салтыбаев сообщил, что военный конфликт в Украине, международные санкции, непрекращающаяся пандемия, активизация радикальных группировок в Афганистане, напряженные отношения между США и Китаем, приближающаяся глобальная рецессия – все это создает вызовы, которые требуют скоординированной реакции от всех государств региона Центральной Азии.

"Кроме того, немало и внутренних вызовов, это и проблема водных ресурсов, продолжающееся сокращение объема ледников и, как следствие, обмеление рек, все это грозит вызвать серьезный политический и гуманитарный кризис", - сказал Салтыбаев.

Отметим, что по итогам прошедшей 21 июля в Чолпон-Ате IV Консультативной встречи глав государств Центральной Азии был подписан ряд документов, в том числе имеющий историческую важность Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке.

Какие последствия для Казахстана принес разрастающийся кризис международной безопасности 

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети