Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2021 12:14

Как будет выглядеть новый музей современного искусства в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бизнесмен и меценат Нурлан Смагулов презентовал проект музея современного искусства Almaty Museum of Arts, строительство которого начнется в ноябре, передает Tengrinews.kz.


Бизнесмен и меценат Нурлан Смагулов презентовал проект музея современного искусства Almaty Museum of Arts, строительство которого начнется в ноябре, передает Tengrinews.kz.

Основу экспозиции нового музея составят произведения казахстанского и мирового искусства 20-го века из личной коллекции Нурлана Смагулова.

"Мы строим музей, чтобы подарить широкой публике возможность познакомиться с работами центральноазиатских, международных художников и популяризировать современное искусство. Хочу поблагодарить акимат в лице Бакытжана Абдировича за поддержку и предоставленный для музея земельный участок в самом сердце Алматы", – сказал Нурлан Смагулов.

Музей будет расположен на пересечении проспектов Аль-Фараби и Нурсултана Назарбаева, на территории в 1,7 гектара, предоставленной акиматом Алматы. Архитектурный проект Almaty Museum of Arts разработало британское бюро Chapman Taylor, которое имеет богатый опыт в проектировании общественных и культурных пространств.

Главной задачей архитекторов было создание пространства для выставок разных видов искусства и создание новой архитектурной достопримечательности Алматы. Музей состоит из двух пересекающихся зданий L-образной формы, символизирующих "Горы" и "Город", которые создают внутреннее крытое пространство и образуют связь между главным входом в музей с проспекта Нурсултана Назарбаева и входом со стороны нового Театра балета.

Северный и западный фасады. Вид сверху

Это пространство, напоминающее горное ущелье, является главной артерией музея. В здании общей площадью 10 400 квадратных метров расположатся залы для временных и постоянных экспозиций, библиотека, площадка для театральных постановок и концертов, залы для проведения образовательных программ для детей и взрослых, кафе, ресторан, лектории и, конечно же, профессиональное хранилище для произведений искусства.

Зал постоянной экспозиции с естественным освещением

Chapman Taylor работало над проектом Almaty Museum of Arts совместно с глобальной консалтинговой компанией Lord Cultural Resources, которая оказывает услуги по планированию музеев, художественных галерей и других культурных учреждений. Lord Cultural Resources работало над такими музеями, как Музей современного искусства Сан-Франциско, Музей Гуггенхайма в Бильбао, Музей исламского искусства Катара в Дохе, Центр Помпиду и Лувр в Париже.

Улица искусств

Консультантами по инженерии выступила международная компания Buro Happold с 40-летним стажем разработки инженерных решений для музеев. Эта компания разрабатывала инженерию для Лувра Абу-Даби, Британского музея в Лондоне, музея LACMA в Лос-Анджелесе.

Восточный фасад. Вид на террасу, кафе и ресторан

Выставочные залы Almaty Museum of Arts будут соответствовать всем требованиям мировых музеев, что позволит принимать в Алматы их выставки. Например, площадь зала временных выставок будет равна 1 000 квадратных метров, а высота потолков в 12 метров позволит выставлять в нем монументальные экспонаты.

Строительство музея начнется в ноябре 2021 года, а его открытие запланировано на 2023 год.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети