Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2022 12:31

Будут ли школьники учиться до 17 июня, ответили в МОН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Министерстве образования и науки Республики Казахстан разъяснили, когда начнутся летние каникулы у учащихся школ, передает корреспондент Tengrinews.kz. Ранее в Сети появились слухи, что учебный год будет продлен до 17 июня.


В Министерстве образования и науки Республики Казахстан разъяснили, когда начнутся летние каникулы у учащихся школ, передает корреспондент Tengrinews.kz. Ранее в Сети появились слухи, что учебный год будет продлен до 17 июня.

"Начало, продолжительность и каникулярные периоды учебного года в организациях среднего образования определяются министерством в соответствии с подпунктом 14) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании". Традиционно текущий учебный год будет завершен 25 мая. С целью повышения качества обучения и восполнения пробелов в знаниях, допущенных в период пандемии, ограничительных мер, с 26 мая по 17 июня для всех школьников (кроме 9-х, 11-х классов) будет организована летняя школа", - говорится в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz за подписью первого вице-министра образования и науки Шолпан Кариновой.

По данным ведомства, летняя школа - это возможность восполнить пробелы в знаниях обучающихся.

"Занятия в летней школе будут проходить по основным предметам, таким как математика, языки и другие. Учеба в летней школе не будет оцениваться, домашние задания даваться не будут.
Решение по посещению занятий в летней школе принимают родители и школьники. Министерство рекомендует школьникам посещать летнюю школу", - добавили в МОН РК.

Ранее министр образования и науки Асхат Аймагамбетов заявил, что МОН изучает возможность сокращения каникул для школьников. Это произошло после того, как бизнесмен и основатель строительного холдинга Bi Group Айдын Рахимбаев предложил сократить в Казахстане продолжительность школьных каникул на четыре недели и за счет этого увеличить продолжительность учебного года до 38 недель.

По словам Рахимбаева, продолжительность школьного года у нас меньше, чем в передовых странах Азии, что влияет на эффективность обучения. Бизнесмен также отметил, что в общеобразовательных школах BINOM, которые открываются рядом с ЖК компании, в рамках пилотного проекта и с одобрения Министерства образования учебный год будет продлен уже в этом году.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети