ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Будут ли школьники учиться до 17 июня, ответили в МОН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Будут ли школьники учиться до 17 июня, ответили в МОН Фото:elements.envato.com

В Министерстве образования и науки Республики Казахстан разъяснили, когда начнутся летние каникулы у учащихся школ, передает корреспондент Tengrinews.kz. Ранее в Сети появились слухи, что учебный год будет продлен до 17 июня.


"Начало, продолжительность и каникулярные периоды учебного года в организациях среднего образования определяются министерством в соответствии с подпунктом 14) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании". Традиционно текущий учебный год будет завершен 25 мая. С целью повышения качества обучения и восполнения пробелов в знаниях, допущенных в период пандемии, ограничительных мер, с 26 мая по 17 июня для всех школьников (кроме 9-х, 11-х классов) будет организована летняя школа", - говорится в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz за подписью первого вице-министра образования и науки Шолпан Кариновой.

По данным ведомства, летняя школа - это возможность восполнить пробелы в знаниях обучающихся.

"Занятия в летней школе будут проходить по основным предметам, таким как математика, языки и другие. Учеба в летней школе не будет оцениваться, домашние задания даваться не будут.
Решение по посещению занятий в летней школе принимают родители и школьники. Министерство рекомендует школьникам посещать летнюю школу", - добавили в МОН РК.

Ранее министр образования и науки Асхат Аймагамбетов заявил, что МОН изучает возможность сокращения каникул для школьников. Это произошло после того, как бизнесмен и основатель строительного холдинга Bi Group Айдын Рахимбаев предложил сократить в Казахстане продолжительность школьных каникул на четыре недели и за счет этого увеличить продолжительность учебного года до 38 недель.

По словам Рахимбаева, продолжительность школьного года у нас меньше, чем в передовых странах Азии, что влияет на эффективность обучения. Бизнесмен также отметил, что в общеобразовательных школах BINOM, которые открываются рядом с ЖК компании, в рамках пилотного проекта и с одобрения Министерства образования учебный год будет продлен уже в этом году.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +13
Астана +14
Актау +20
Актобе +15
Атырау +22
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +16
Кокшетау +17
Костанай +19
Кызылорда +17
П
Павлодар +16
Петропавловск +18
С
Семей +14
Т
Талдыкорган +20
Тараз +21
Туркестан +15
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети