Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2021 13:04

Дарига Назарбаева посетила центр реабилитации для детей "Қамқорлық" в ЗКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Директор Фонда Нурсултана Назарбаева, депутат Мажилиса Парламента РК Дарига Назарбаева и аким области Гали Искалиев побывали в центре реабилитации детей с особыми потребностями "Қамқорлық", находящемся при областной детской многопрофильной больнице.


Директор Фонда Нурсултана Назарбаева, депутат Мажилиса Парламента РК Дарига Назарбаева и аким области Гали Искалиев побывали в центре реабилитации детей с особыми потребностями "Қамқорлық", находящемся при областной детской многопрофильной больнице.

Новый центр будет принимать до 600 детей в год. Здесь будет оказываться широкий спектр услуг: консультации врачей, механотерапия, лечебная физкультура (кинезиотерапия), занятия логопедов, дефектологов, психологов, эрготерапевтов в сенсорной и интерактивной комнатах, бальнеолечение, физиолечение и другое. Открытие центров в регионах страны осуществляется по инициативе Елбасы. На сегодняшний день открыто 8 центров – в Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Жамбылской, Костанайской областях и в Нур-Султане. До конца года свои двери откроют еще 10 центров.

"Мы очень довольны условиями реабилитационного центра. 8-летнему сыну все нравится. Он усердно занимается. Здесь все очень добрые, отзывчивые. Сыну упражнения на укрепление мышц и психологические занятия только в удовольствие", - делится впечатлениями о центре Гульсезим Батыргалиева из села Янайкино.

Создание 16 кабинетов поддержки инклюзии (КПИ) - еще одна инициатива Елбасы, с реализацией которой также ознакомилась Дарига Назарбаева в ЗКО. КПИ здесь расположены в средней общеобразовательной школе № 5 Уральска и в Подстепновской средней школе № 1 села Подстепное Теректинского района.

В кабинетах инклюзии дети с особыми потребностями имеют возможность учиться в школе вместе со своими сверстниками, получают постоянное сопровождение логопедов, дефектологов и психологов. Посещая центр реабилитации и КПИ, Дарига Назарбаева отметила, что "благодаря реализации инициативы "Қамқорлық" организован доступ к реабилитации и профессиональному сопровождению для 21 000 детей в год.

В рамках рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область депутат также ознакомилась с деятельностью ряда социально значимых объектов. В программе посещений были Центр послеоперационного содержания отловленных животных при учебном научно-производственном центре "Жардем-Вет" Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана, центр "Отбасы" КГУ "Кризисный центр для жертв бытового насилия отдела занятости и социальных программ Уральска", центр социальной поддержки "Тең қоғам", где предоставляют юридические консультации, помогают людям с особыми потребностями трудоустроиться, пройти тренинги по развитию личных навыков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети