Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июля 2023 10:39

Досаев рассказал о пробивке и развязке на Саина

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эскиз транспортной развязки на Саина - Монке би.  Фото: пресс-службы акимата Алматы Эскиз транспортной развязки на Саина - Монке би. Фото: пресс-службы акимата Алматы

Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал о ситуации с продлением улицы Саина и строительством развязки на пересечении с улицей Монке би, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал о ситуации с продлением улицы Саина и строительством развязки на пересечении с улицей Монке би, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам главы мегаполиса, строительные работы на двух объектах продолжаются. Они будут завершены до конца этого года. Уже после этого автомобилисты смогут проехаться по новой улице и транспортной развязке.

"По пробивке улицы Саина планируется открыть движение транспорта до конца текущего года. По транспортной развязке на пересечении улиц Монке би и Саина до конца 2023 года планируется открыть движение по всем направлениям", - сообщил Досаев.

Отметим, что в середине мая блогер Улан Алимбек на своем Youtube-канале показал пробивку Саина и строительство автомобильной развязки с высоты птичьего полета. Автор показал участок улицы от проспекта Рыскулова до улицы Монке би. На кадрах можно увидеть ход строительства объекта.

Согласно плану пробивки строители собираются проложить шестиполосную дорогу - по три полосы в каждую сторону. Также запланировано строительство двухполосных местных проездов. Будут установлены тротуары и велосипедные дорожки с каждой стороны - от проспекта Рыскулова до улицы Монке би (ранее улица Акын Сара).

Карта пробивки улицы Саина в Алматы

Напомним, улица Саина будет длиннее на три километра от проспекта Рыскулова до улицы Монке би. Далее она должна соединиться с магистралью, которая ведет в сторону Бурундайской трассы. Отметим, что в некоторых картографических приложениях улица, ведущая к центральному автоЦОНу, носит имя Бауыржана Момышулы. А в других уже переименована в улицу Саина.

Пробивка улицы Саина (выделено синим)

Отметим, что обновленный участок соединит северную часть пригорода с основными магистралями мегаполиса. Для этого летом 2021 года также началось строительство развязки на пересечении улиц Саина и Монке би. Всего на проект предполагается потратить 5,6 миллиарда тенге. Согласно паспорту объекта, ориентировочно работы закончатся в июне 2023 года.

Эскиз транспортной развязки на пресечении улиц Саина - Монке би

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети