Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 сентября 2022 13:27

Единственный кинотеатр в Жанаозене может закрыться - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Единственный кинотеатр в Жанаозене может закрыться, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар".


Единственный кинотеатр в Жанаозене может закрыться, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар".

В сюжете, посвященном Дню национального кино (12 сентября), предприниматель из Мангистауской области Данияр Айса рассказал журналистам телеканала о проблемах в отрасли после пандемии коронавируса. 

"26 октября нам главный санитарный врач дал разрешение работать. Но было ограничение на заполняемость. Дали заполнять зал только на 20 процентов. Нам это не помогло. После карантина было трудно вывести человека из дома. Мы попросили скидку у руководителей торгового центра. Нам ответили: "Есть разрешение, можно, вы можете работать. Но мы не снизим стоимость аренды". Даже если бы арендодатель предоставил 80-процентную скидку мы не получили бы прибыль, а смогли бы только выплачивать зарплату работникам и платить за кино", - говорит он.

Арендодатель не сделал никаких уступок, отмечает Данияр Айса. В результате предприниматель не смог вновь открыть кинотеатр и дело дошло до суда.

"Это форс-мажор на карантине. Поэтому я прошу, пусть компетентные органы на республиканском уровне тщательно проверят ситуацию"

Такая проблема возникла у ряда предпринимателей в стране. По статистике Государственного центра поддержки национального кино, в 2019 году в стране действовал 101 кинотеатр. Сегодня из них осталось 92.

"От правительства помощи не было. Сколько раз мы писали письма в правительство. Вы, наверное, заметили состояние кинотеатров по всему Казахстану. Когда вы идете в кино, все экраны темные. Потому что кинотеатры не в состоянии сейчас даже заменить лампы проекторов", - добавил бизнесмен.

По официальным данным, для доведения уровня доходов в кино до предпандемийных показателей требуется около трех лет. Однако до сих пор неясно, будет ли решена проблема предпринимателей.

Ранее уже сообщалось о проблемах казахстанских кинотеатров из-за пандемии. А в феврале некоторые из предпринимателей выражали обеспокоенность тем, что антироссийские санкции могут повлиять на развитие отрасли в Казахстане.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети