Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2023 20:09

Эксперт о повышении цен на бензин: Мы откупались от проблем

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

О ситуации на рынке горюче-смазочных материалов высказался экономист Алмас Чукин, передает Tengrinews.kz.


О ситуации на рынке горюче-смазочных материалов высказался экономист Алмас Чукин, передает Tengrinews.kz.

Эксперт в эфире телеканала "Хабар 24" прокомментировал планируемое повышение цен на бензин и дизтопливо в Казахстане.

"Главная задача любого политического руководителя в любой стране мира - это повышение благосостояния людей, чтобы у людей на столе было побольше и дома пошире. Если этого не удается достичь, то можно действовать всякими "псевдо" - то, что я называю "популизм"... В Туркменистане было несколько лет назад такое: все гордились, что у них соль бесплатно и газ бесплатно раздавали. И всем это очень нравилось, учитывая, что все это еще и бесплатно. На самом деле мы потом видим, к чему это все привело. Так и здесь. Мы долгое время вместо решения проблемы занимались тем, что откупались от проблем. Давайте заморозим то, давайте заморозим эти цены. И в результате любое государственное регулирование цен в условиях свободной экономики приводит к чему? К дефициту, ограничениям в виде талонов, в виде квот, в виде там 300 литров по удостоверению, и в конечном счете - к нехватке и полному нарушению всей цепочки снабжения", - поясняет он.

Алмас Чукин добавил, "что низкие цены не стимулируют энергосбережение".

"То есть основную массу тратят наши на неэффективное, поскольку "зачем беречь дизтопливо если оно у них не такое дорогое?". Но когда мы говорим, что вывозится к соседям, надо понимать, что здесь сработает целая большая организованная среда. Это непростые водители, которые из соседних стран приезжают туда заправляться под завязку и уезжают, и перепродают там бензин. Это мелочи. Если бы вы увидели, сколько в соседних странах продается нашего бензина. Уже сколько раз словили. Трубопроводы нелегально под границей прокопанные - это не в баках вывозят. Тут работает свой "ТрансОйл".

Ну если вы с каждого литра 20-30 центов можете иметь. Вы представляете сумасшедшую норму прибыли? С тонны это уже какие деньги получаются. А если на десятки тонн перенести? У нас это целая большая организованная среда для этого существует", - резюмировал экономист.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети