Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 марта 2023 07:29

Это был трудный политический год для Токаева - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Касым-Жомарт Токаев. Фото Akorda.kz Касым-Жомарт Токаев. Фото Akorda.kz

"Независимая газета" опубликовала большую статью об итогах политического года Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, передает Tengrinews.kz.


"Независимая газета" опубликовала большую статью об итогах политического года Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, передает Tengrinews.kz.

В материале отмечается, что, несмотря на сомнения, Казахстан, оказавшийся в январе прошлого года фактически на пороге госпереворота, прошел путь не только стабилизации, но и системных реформ.

"Президента Казахстана можно поздравить: это был трудный политический год, но Токаев уверенно держал курс и вывел страну на стратегический простор", - отмечает издание.

"Независимая газета" подчеркивает, что в январе 2022 года "Токаев не спасовал" и "победил, не оставив высокопоставленным заговорщикам ни единого шанса". По данным издания, после январских событий стало понятно, что "транзит власти в Казахстане завершен, Касым-Жомарт Токаев обрел всю ее полноту".

"Примечательно, что в поиске причин "Кантара" Токаев не стал все валить на заговорщиков, а увидел накопившуюся в обществе усталость от отсутствия социальной справедливости. Снижение доходов большинства населения стало угрозой безопасности страны", - пишет "Независимая газета", вспоминая слова Президента на встрече с представителями крупного бизнеса. Напомним, тогда Касым-Жомарт призвал срочно менять ситуацию, указывая на данные международных экспертов, утверждающих, что сегодня 162 человека владеют половиной благосостояния Казахстана. В то же время у половины населения страны ежемесячный доход не превышает 115 долларов.

"Токаев не снизил темпы модернизации, а объявил о продолжении реформ. 16 марта 2022 года он обратился с внеочередным Посланием к народу Казахстана, в котором заявил об отходе от суперпрезидентской модели правления... Президент Казахстана объявил о том, что в ближайшее время будет введен законодательный запрет для ближайших родственников Президента на занятие должностей политических государственных служащих и руководителей в квазигосударственном секторе, провозгласил переформатирование представительной ветви власти, предложил упростить правила регистрации политических партий и повысить роль институтов гражданского общества", - пишет "Независимая газета".

Также издание отмечает, что Токаев "расставил акценты и очертил красные линии по еще одному важному вопросу – межнациональным отношениям", призвав бороться с провокациями, которые направлены на подрыв национального единства.

"5 июня в Казахстане прошел республиканский референдум по поправкам в Конституцию. В итоге Основным законом была окончательно и бесповоротно отменена смертная казнь, воссоздан Конституционный суд, Президент лишился ряда полномочий, которыми обладал ранее, а полномочия Парламента были расширены. Родственникам Президента законодательно запретили занимать должности на государственной службе. Кроме того, в Конституции закрепили норму о том, что собственником земли и природных ресурсов в Казахстане является народ (до этого – государство)", - вспоминает "Независимая газета", отмечая, что в своем сентябрьском Послании к нации Касым-Жомарт Токаев "пошел дальше".

"Он объявил об амнистии для рядовых участников январских событий и о том, что в республике состоятся досрочные выборы Президента и Парламента. Президент заявил, что главная, стратегическая цель государственной политики – построение Справедливого Казахстана".


Фото пресс-службы Акорды

"Независимая газета" при этом замечает, что, несмотря на бурлящую переменами внутреннюю жизнь страны, международная повестка оставалась под пристальным вниманием Президента Казахстана. "Он активно участвовал во всех саммитах крупнейших международных организаций, выступал с трибун ООН, ШОС, БРИКС, посетил встречу лидеров государств ОДКБ, Международный экономический форум в Санкт-Петербурге, неоднократно в течение 2022 года прилетал в Москву... 24 июня 2022 года Токаев по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина принял участие в диалоге высокого уровня по глобальному развитию БРИКС+, который прошел в онлайн-формате".

Издание напоминает и о визите в Астану Папы Римского, который отметил прогрессивные инициативы Казахстана.


Фото Akorda.kz

"Напомним, что для проведения масштабных реформ Касым-Жомарт Токаев решил заручиться доверием народа и предложил провести досрочные президентские выборы. Выборы Президента Казахстана были назначены на 20 ноября 2022 года... Действующий Президент и кандидат на пост Главы государства заявил тогда, что своей главной миссией считает построение Справедливого Казахстана. Для этого имеются необходимые ресурсы и есть "самое главное - бесценный капитал, ответственные граждане страны".

"Независимая газета" приводит мнение политологов, что тогда Токаев "нарочито дистанцировался от электорального процесса, полагая, что его деятельность и есть самый лучший способ агитации".

"С другой – реальной альтернативы Токаеву в Казахстане нет и не было. Ни малочисленная разномастная оппозиция, ни представители так называемой клановой элиты, отодвинутые в январе, ни иностранные владельцы крупного бизнеса не смогли выдвинуть фигуру, обладающую подобным общественным авторитетом и альтернативной повесткой, чтобы оспорить лидерство Токаева".

Политолог Андрей Серенко, комментируя для "Независимой газеты" политические итоги года в Казахстане, сказал, что для Токаева 2022-й стал началом настоящего великого перелома.

"Это можно сказать не только о Токаеве, а в целом обо всем казахстанском государстве. Он начался с очень драматических и трагических событий января, которые едва не обрушили здание казахстанской государственности. Но благодаря очень грамотному, расчетливому, прагматичному политическому маневрированию президента Токаева, самого страшного не произошло... Тонкая, я бы даже сказал филигранная работа по перезагрузке казахских элит, административного, политического класса с принятием иногда жестких решений, которая позволила решить проблему комплексной стабилизации обстановки и перейти весной и летом прошлого года к решению более важной задачи – переучреждению казахской государственности".

"В 2022 году Токаев предложил и начал реализовывать масштабный план государственно-политического переустройства республики, который завершился уже в нынешнем, 2023-м, с проведением досрочных выборов в нижнюю палату парламента страны. В этом "плане Токаева" речь идет и о фактически новой политической системе, и об изменении правил игры в политическом процессе, и, наконец, об изменении статуса Президента.

Фактически Токаев нормативно зафиксировал новые политические стандарты деятельности главного политического лица в республике. Деятельности, от которой зависит вообще весь политический процесс. Должность Президента Казахстана – это тот гвоздь, на котором висит вся политическая картина республики, и изменения в статусе этой фигуры накладывают изменения на весь политический процесс", - считает Андрей Серенко.


Фото Akorda.kz

По мнению политолога, Казахстан меняется, он вступил в период большой, глубокой системной реформы, и Токаев продемонстрировал качества настоящего политического не просто дизайнера – человека, который может исправлять отдельные несовершенства политической системы, он проявил себя как архитектор новой политической модели Казахстана. И, безусловно, в этом смысле он получил поддержку со стороны абсолютного большинства населения республики.

Парламентские выборы завершают процесс большой трансформации казахстанской государственно-политической системы, от их исхода во многом зависит социальный эффект этой системной модернизации политической модели Казахстана.

"Думаю, что прав Токаев, который демонстрирует не просто политический реализм, но и последовательную приверженность стратегии здравого смысла, – продолжает Андрей Серенко. – Двигаться по пути реформ он предпочитает не слишком быстро, но все-таки сохраняя главное качество политической системы и один из важных ее ресурсов – стабильность. Вряд ли стоит упрекать Токаева за отсутствие радикализма в его действиях. Он не хочет никаких революций ни с низу, ни с верху. Токаев – не просто человек, который демонстрирует политический реализм. Токаев – это ответственный политик, который будет системно продолжать процесс модернизации Казахстана в соответствии с тем планом и той стратегией, которую он выбрал под брендом "Нового справедливого Казахстана". Апелляция к теме справедливости – это сегодня основной запрос на постсоветском пространстве. В Казахстане он активно услышан и используется в политической практике".

По мнению политолога, Токаев, возможно, единственный лидер на постсоветском пространстве, который доказал свою способность прогрессивно и эффективно действовать в политике, придерживаясь стратегии здравого смысла. Сохранять, с одной стороны, достижения стабильности внутри страны, апеллировать к широкой народной и национальной поддержке, с другой стороны – максимально сохранять партнерские отношения с сильными внешними акторами, не выпадать из общемирового контекста, не пытаться играть в некую геополитическую бесшабашность.

"Сбалансированность политического курса, основанного на стратегии здравого смысла, – отличительная черта Токаева и его команды, которая особенно ярко проявилась именно в 2022 году. Этой стратегии казахстанский лидер придерживается и в 2023-м", – резюмировал Андрей Серенко.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети