Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2022 13:08

Фильм Дениса Тен "Слепая любовь" выходит в прокат. Почему его стоит посмотреть

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане выходит в прокат картина по сценарию Дениса Тен "Слепая любовь". Накануне в Алматы состоялась премьера фильма. Корреспондент Tengrinews.kz побывала там и записала воспоминания друзей и родных известного фигуриста, трагически погибшего четыре года назад.


В Казахстане выходит в прокат картина по сценарию Дениса Тен "Слепая любовь". Накануне в Алматы состоялась премьера фильма. Корреспондент Tengrinews.kz побывала там и записала воспоминания друзей и родных известного фигуриста, трагически погибшего четыре года назад.

Фильм повествует о любви двух людей: глухонемой девушки Луны и незрячем парне Соле. Они знакомятся по онлайн-переписке.

"Это история о виртуальном пространстве, которое выравнивает шансы тех, кто ограничен физически с рождения, стирает географические и размывает ментальные границы, даря счастье общения в физическом мире, если есть настоящая любовь", - говорят создатели фильма.

Кадр из фильма "Слепая любовь"

Сценарий к фильму Денис Тен написал незадолго до своей гибели. В 2018 году он анонимно подал его на конкурс Тимура Бекмамбетова Screenlife Contest и неожиданно для себя и родных стал одним из финалистов. 

Игорь Цай, продюсер фильма "Слепая любовь"

Вспоминает продюсер и друг Дениса - Игорь Цай, который работает в команде Бекмамбетова:

"Я был тем, кто рассказал Денису, чтобы он поучаствовал в этом питчинге. Но он потом, секретно от меня, подал на конкурс на общих основаниях, чтобы не было никаких поблажек. И победил! Это было за месяц до трагического события. Питчинг проходил в Москве. Там было более 250 заявок со всего мира. Когда он победил, мы начали планировать поехать с ним в Лос-Анджелес, чтобы дописывать сценарий и потом снимать".

Однако трагедия, которая случилась 19 июля 2018 года и потрясла Казахстан и весь мир, казалось бы, оборвала все планы и мечты. В тот день Дениса не стало.

"Уже через некоторое время, мы коллективно, вместе с мамой Дениса, приняли решение, что этот фильм нужно снимать. Не менять сценарий, все оставить как есть. Съемки с подготовкой заняли 2-3 месяца. Потом был длительный монтаж, потому что снимать авторский фильм без автора очень сложно. И очень многое строилось на наших воспоминаниях - какими были наши разговоры, что написано и что он на самом деле имел в виду. Это был очень сложный процесс, в который нужно было погрузиться полностью, мы поднимали все переписки с Денисом, звуковые сообщения, которые он отправлял. Это было сложно.

Наша задача была - сделать максимально близко к сценарию. И кастинг мы вели до самого последнего дня. Только в последние сутки мы нашли главную героиню, которая бы устраивала и режиссера, и близких, и меня, и подходила по сценарию", - рассказывает Игорь Цай.  

Мама Дениса - Оксана Тен

Фильм построен на стихах и музыке, которые написал Денис Тен. Южнокорейский режиссер Чак Че сумел передать все эмоции, которые вложил в сценарий автор.

"Денис стал писать стихи очень рано, уехав из Казахстана в Россию, когда он начал скучать по дому, по родине. Тогда я стала замечать, что каждое его послание сопровождалось новыми работами, новыми стихами о тоске, о дружбе, о любви. К 25 годам достаточное количество произведений накопилось. Чак Че оказался режиссером, который смог прочувствовать внутренний мир Дениса и воплотить это в реальность", - рассказывает мама Дениса - Оксана Тен.

Фото с премьеры фильма "Слепая любовь" в Алматы. 19 июня 2022 года

"Его душа была настолько творческой, настолько глубокой, что ему было просто необходимо это творчество отдавать внешнему миру, и оно выражалось во всем - в поэзии, в прозе, в увлечении фотографией, увлечении кинематографом. То, что он не успевал показать или отдать зрителю на льду, он это пытался воплотить в творчестве вне льда", - говорит подруга Дениса Айгелия Мурзабекова.

Фото с премьеры фильма "Слепая любовь" в Алматы. 19 июня 2022 года

Фильм выйдет в прокат на территории Казахстана. Параллельно картина выйдет в широкий прокат в кинотеатрах Южной Кореи, а также в Японии. 

Дениса с нами нет уже ровно четыре года. Но он продолжает жить в своем творчестве, в своих размышлениях и словах, которые оставил нам, в том числе на своих страницах в социальных сетях.

"Денис говорит очень простые вещи. Что все ограничения и границы, все эти рамки и коробки, в которые мы сами себя зачем-то помещаем, - они все искусственно созданы и это ничто. Они не устоят против искренности. Любые стены рушатся, любые социальные рамки и физические ограничения - это ничто, если есть искренний посыл, мотив. Денис с таким кредо сам жил и нес его", - говорит его друг Игорь Цай.

Фильм Дениса Тен "Слепая любовь" выходит в прокат 28 июля во всех кинотеатрах Chaplin в Алматы и Нур-Султане.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети