Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2021 21:44

Флаг Казахстана подняли на EXPO 2020 Dubai

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Аскар Мамин совершил официальный визит в Объединенные Арабские Эмираты, где принял участие в мероприятиях в рамках Национального дня Казахстана во всемирной выставке EXPO 2020 Dubai, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт главы правительства.


Премьер-министр Аскар Мамин совершил официальный визит в Объединенные Арабские Эмираты, где принял участие в мероприятиях в рамках Национального дня Казахстана во всемирной выставке EXPO 2020 Dubai, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт главы правительства.

На центральной площади ЭКСПО Аль-Васл Плаза в присутствии премьер-министра Аскара Мамина и министра по вопросам толерантности и сосуществования, генерального комиссара EXPO 2020 Dubai шейха Нахайана бин Мубарака Аль Нахайана проведена церемония поднятия национального флага Республики Казахстан.

Глава правительства принял участие в Казахстанском торгово-инвестиционном форуме, собравшем около 100 человек - представителей государственных органов, деловых кругов, национальных холдингов и институтов развития РК и ОАЭ.

"На сегодняшний день отношения между Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами вышли на качественно новый уровень. С 1991 года ОАЭ инвестировали в экономику РК свыше 4 миллиардов долларов. В Казахстане работают свыше 250 компаний с участием капитала ОАЭ. Несмотря на сохраняющиеся риски в глобальной экономике, сотрудничество между нашими странами продолжает укрепляться", - сказал Аскар Мамин в своем выступлении на пленарной сессии форума.

Глава правительства отметил, что знаковым событием в двусторонних отношениях стало подписание в октябре межправительственного соглашения об установлении долгосрочного стратегического партнерства по развитию проектов в приоритетных отраслях экономики. Документ направлен на реализацию проектов в энергетическом, агропромышленном, транспортно-логистическом, фармацевтическом и финансовом секторах национальной экономики Казахстана общим объемом инвестиций более 6 миллиардов долларов.

На пленарной сессии форума также выступили министр энергетики Магзум Мирзагалиев, председатель правления АО "Самрук-Қазына" Алмасадам Саткалиев, министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль Аль-Мазруи, государственный министр ОАЭ Ахмед Али Аль-Сайех и другие.

По итогам форума подписаны соглашение о стратегическом сотрудничестве между АО "Самрук-Қазына" и суверенным фондом Abu Dhabi Developmental Holding Company (ADQ), а также инвестиционные документы по строительству в РК солнечных и ветровых электростанций общей мощностью 4 ГВт.

В настоящее время эмиратские компании участвуют в реализации 11 крупных инвестиционных проектов в Казахстане общей стоимостью свыше 3,5 миллиарда долларов.


В рамках визита в Дубай премьер-министр ознакомился с цифровой выставкой АО "Центр развития торговой политики QazTrade", посетил тематические павильоны выставки EXPO 2020 Dubai, а также провел переговоры с руководством ведущих компаний ОАЭ.

На праздновании Национального дня Казахстана для гостей всемирной выставки на территории EXPO состоялся концерт с участием академического фольклорно-этнографического оркестра имени Тлендиева "Отырар сазы", оперной певицы Марии Мудряк, коллектива "Астана балет" и других артистов Казахстана.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети