Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2022 14:00

Фонд "Даму" укрепляет сотрудничество с турецкими партнерами

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ходе государственного визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Турецкую Республику в Анкаре между АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" (дочерняя организация холдинга "Байтерек") и "Организацией по развитию малых и средних предприятий" (KOSGEB) было подписано "Соглашение в сфере развития малого и среднего предпринимательства".


В ходе государственного визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Турецкую Республику в Анкаре между АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" (дочерняя организация холдинга "Байтерек") и "Организацией по развитию малых и средних предприятий" (KOSGEB) было подписано "Соглашение в сфере развития малого и среднего предпринимательства".

Со стороны фонда "Даму" соглашение подписала председатель правления Гаухар Бурибаева, со стороны турецкой организации - президент KOSGEB Хасан Башри Курт. В церемонии принял участие председатель правления холдинга "Байтерек" Канат Шарлапаев.

Подписанное соглашение предусматривает продолжение установившегося взаимовыгодного сотрудничества путем обмена опытом по оказанию поддержки субъектам микро-, малого и среднего предпринимательства, проведением B2B-мероприятий в Турции для казахстанских предпринимателей, а также организацией взаимных стажировок в целях изучения передового опыта и успешных практик по оказанию поддержки предпринимателям.

"Стоит отметить, что институциональные отношения между фондом "Даму" и KOSGEB были установлены еще в 2011 году. С тех пор мы активно взаимодействуем с нашими турецкими партнерами. В этом году с 20 по 22 мая KOSGEB, как и в предыдущие годы, примет участие в ежегодной выставке казахстанских производителей Ulttyq Onim в Нур-Султане. В рамках подписанного документа осуществляется практическое взаимодействие между нашими организациями, тем самым повышая эффективность государственной поддержки предпринимательства", - отметила Гаухар Бурибаева, председатель правления фонда "Даму".

"Организация развития малых и средних предприятий, KOSGEB, президентом которой я являюсь, оказывает поддержку МСП с 1990 года в Турции. Кроме того, KOSGEB осуществляет деятельность на международной арене, чтобы не только улучшить свой институциональный потенциал, но и расширить коммерческие связи турецких МСП. По этой причине KOSGEB и фонд "Даму" имеют тесные отношения и в течение многих лет осуществляют деятельность, приносящую пользу малым и средним предприятиям. Мы твердо верим, что добьемся более плодотворного и эффективного сотрудничества с обновлением соглашения в сфере развития малого и среднего предпринимательства", - отметил Хасан Башри Курт, президент KOSGEB.

Глава фонда "Даму" Бурибаева приняла участие в казахстанско-турецком бизнес-форуме и в ряде встреч с представителями турецкого бизнеса.

Фонд "Даму" - это национальный институт развития, созданный в 1997 году с целью стимулирования становления и экономического роста субъектов предпринимательства в Республике Казахстан, а также повышения эффективности использования финансовых средств государства, направленных на поддержку предпринимательства. 

KOSGEB – государственная организация поддержки малого и среднего предпринимательства, которая образована в 1990 году для развития сектора МСП. Организация обладает сетью из 88 директоратов и 104 региональных филиалов, 19 центров развития бизнеса, 8 лабораторий по сертификации. 

Материал предоставлен АО "Фонд развития предпринимательства Даму"
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети