Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2021 19:59

Форум "Марафон добрых дел" завершился в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Павлодаре завершился форум "Марафон добрых дел", посвященный 30-летию независимости Казахстана, передает Tengrinews.kz.


В Павлодаре завершился форум "Марафон добрых дел", посвященный 30-летию независимости Казахстана, передает Tengrinews.kz.

На форуме было озвучено приветственное слово Главы государства.

"Поздравляю всех с успешным завершением проекта "Марафон добрых дел", посвященного 30-летию независимости Республики Казахстан! Это общенациональный проект, который мобилизовал нас совершать благие поступки, научил не оставаться безучастным к судьбам людей", - обратился к участникам форума Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства в своем обращении отметил, что за год инициативу поддержали 3 миллиона наших соотечественников.

"Организовано более 15 тысяч благотворительных мероприятий, оказана помощь 200 тысячам человек. Все это говорит о том, что добрые дела, начатые в Год волонтера, продолжились и стали уже доброй традицией. Забота о человеке, помощь нуждающимся - это качества, присущие нашему народу. Поэтому этот проект получил такой импульс.

В то время, когда пандемия распространилась по всему миру и посеяла панику среди людей, наш народ показал пример единения и сплоченности. Многие казахстанцы, не жалея своих средств и времени, оказывали помощь людям, потерявшим доходы во время карантинных мер. Немало граждан, которые на собственные средства закупали лекарства и медицинское оборудование, доставляли продукты и необходимые вещи", - отметил Президент.

По словам Касым-Жомарта Токаева, высокую оценку заслуживает деятельность фондов AsarUme, "Қарекет", которые подарили радость сотням семей, нуждающихся в жилье.

"Выражаю искреннюю признательность людям, проявляющим сочувствие и заботу о согражданах. Желаю всем крепкого здоровья и благополучия!" - резюмировал он.

Министр информации и общественного развития Аида Балаева добавила, что самое важное – инициируя Марафон добрых дел, Глава государства предложил казахстанцам совместными усилиями строить сообщество, главные ценности которого – принципы щедрости, доброты и простое человеческое желание изменить жизни людей к лучшему.

"И эта задача была достигнута. По всей стране тысячи неравнодушных граждан и организаций приняли участие в проекте, сделав его поистине общенациональным. Участниками марафона стали 1 200 НПО и волонтерских организаций, более 300 организаций образования, 360 коллективов и профсоюзов. Общая сумма, направленная коллективами и коммерческими организациями на благотворительность, составила более 6,2 миллиарда тенге", - отметила министр.

"И сейчас, пользуясь трибуной, хочу особо отметить те регионы, которые отличились и стали примером для других в деле поддержки инициативы Президента. По всем показателям это Павлодар, Восточный Казахстан, Караганда и Акмолинская область. Спасибо им за полезную работу, за поддержку неравнодушных граждан и за ответственный подход к этому большому делу!" - сообщила Аида Балаева.

Вместе с тем она напомнила слова Президента Казахстана о том, что меры поддержки волонтерства и благотворительности со стороны государства будут продолжены. В 2021 году начата реализация Дорожной карты по поддержке волонтерства.

"Результативными оказались и меры по развитию благотворительной деятельности. Так, по поручению Президента нами был разработан пакет поправок в законодательство по вопросам развития волонтерства и благотворительности, который в настоящее время находится на рассмотрении Мажилиса.

Как и было запланировано в прошлом году, была активизирована работа по дальнейшей институционализации НПО. Так, только на базе "Академии НПО" в этом году бесплатно прошли обучение 800 НПО", - поделилась она.

Министр добавила, что это только начало большой и нужной работы, где знания и опыт найдут качественно новое применение.

Аида Балаева сообщила, что независимой экспертной комиссией были отобраны новые имена и лица из более чем 100 заявок со всех регионов страны. По итогам решения онлайн-голосования и счетной комиссии определен 51 победитель в 5 номинациях.

"Но самыми главными победителями всегда остаются наши добрые сердца и светлые души. Ибо благотворительность – это и есть зрелость гражданского общества. Вдвойне отрадно, что люди, которые считают занятие благотворительностью смыслом своей жизни, у нас есть не только в столице и мегаполисах, но даже в отдаленных населенных пунктах.

Мы считаем, что о них надо говорить, нужно чествовать всем сердцем. Только тогда это станет новой реальностью, нормой жизни развитого и духовно самодостаточного общества", - резюмировала министр.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети