Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2022 21:01

Газохимический комплекс в Атырау готов на 99 процентов - КМГ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Что осталось сделать на объекте, который позволит Казахстану производить собственный полипропилен, рассказали главе АО "НК "КазМунайГаз" Магзуму Мирзагалиеву.


Что осталось сделать на объекте, который позволит Казахстану производить собственный полипропилен, рассказали главе АО "НК "КазМунайГаз" Магзуму Мирзагалиеву.

Председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев 7 июня посетил строящийся интегрированный газохимический комплекс (ИГХК) по производству полипропилена в Атырауской области. Глава КМГ ознакомился с подготовкой к запуску комплекса по производству полипропилена в Атырауской области.

Комплекс по производству полипропилена мощностью 500 тысяч тонн станет флагманским проектом КМГ и позволит компании осуществлять более глубокую переработку углеводородов. Оператором проекта является ТОО KPI Inc.

"Проект строительства интегрированного газохимического комплекса находится на особом контроле Главы государства и правительства, а также под пристальным вниманием общественности", - отметил Мирзагалиев в ходе рабочего совещания в ТОО KPI.

Глава "КазМунайГаза" ознакомился с ходом работ по подготовке к эксплуатации ИГХК и посетил основные объекты комплекса - парк хранения пропана, установку дегидрирования пропана и полимеризации пропилена, склад хранения готовой продукции, центральную заводскую лабораторию и центральную операторную.

Прогресс в реализации проекта, как отметил Мирзагалиев, существенный. На данный момент строительство ИГХК завершено на 99,20 процента. Закончены основные строительные работы, ведутся работы по благоустройству территории.

Кроме этого, в ходе поездки Магзум Мирзагалиев посетил Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ). Руководители предприятия презентовали текущие результаты реализации проекта Tazalyq. Он предусматривает модернизацию очистных сооружений сточных вод завода, а также рекультивацию полей испарения площадью 860 гектаров. Председателю правления доложили, что на сегодня строительно-монтажные работы первого этапа строительства очистных сооружений завершены на 73 процента. Полное завершение проекта планируется в декабре 2023 года.

Завершением поездки стало рабочее совещание в офисе АО "Эмбамунайгаз" (ЭМГ), руководство которого предоставило главе КМГ результаты внедрения системы "Интеллектуальное месторождение" на своем производстве. Проект позволяет осуществлять оперативный мониторинг технологических процессов на производственных объектах (управление производством, мониторинг транспорта, эффективное использование спецтехники и другое).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети