Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 мая 2023 19:34

"Голосуем за мир": Как этнические казахи выбирают президента Турции

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Этнические казахи, проживающие в Турции, проголосовали во втором туре президентских выборов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Отметим, что в стамбульском районе Зейтинбурну проживают порядка 25 тысяч этнических казахов.


Этнические казахи, проживающие в Турции, проголосовали во втором туре президентских выборов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Отметим, что в стамбульском районе Зейтинбурну проживают порядка 25 тысяч этнических казахов.

Один из избирательных участков в Зейтинбурну расположен в школе имени Абая Кунанбаева.

Этнические казахи, проживающие в Турции. Фото предоставлено Бауржаном Абдрахмановым

"Мы живем в Турции. Мы сюда попали в 1954 году. У нас все хорошо, мы не жалуемся на жизнь. Выучили своих детей. Сегодня пришли голосовать на президентских выборах", - рассказала этническая казашка, которая пришла на избирательный пункт с дочерьми и внуками.

"Мы сегодня пришли отдать свой голос на президентских выборах. В Турции царит мир, нет войн. Мы желаем, чтобы в нашей стране всегда был мир. За это мы сегодня проголосовали", - говорит другой этнический казах, который пришел на избирательный участок с сыновьями.

Также в Стамбул приехала группа казахстанцев, чтобы поддержать этнических казахов, проживающих в Турции. В составе группы есть бывший генеральный консул Стамбула Бауржан Абдрахманов. Сейчас Абдрахманов является заместителем председателя Торгового делового совета в посольстве Казахстана в Кыргызстане.

Делегацию казахстанцев накануне поприветствовал политик и экс-премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. Он поблагодарил казахстанцев за поддержку.

Йылдырым также голосовал в районе Зейтинбурну, и всегда очень помогал казахской диаспоре в Стамбуле, говорит Абдрахманов.

"Казахстан и Турция – две братские страны, которые связывают прочные узы, основанные на общности истории, языка, религии и культуры. Для Казахстана Турция является одним из самых важных и надежных партнеров. Наш Президент Касым-Жомарт Токаев неоднократно акцентировал внимание на динамичном развитии отношений между Казахстаном и Турцией, основанных на непоколебимой дружбе, братстве и стратегическом сотрудничестве. И мы желаем народу Турции мира, стабильности и процветания", - сказал заместитель председателя Торгового делового совета в посольстве Казахстана в Кыргызстане Бауржан Абдрахманов.

Бауржан Абдрахманов рассказал, что казахстанцы подарили казахский чапан Главе Совета аксакалов Организации тюркских государств Бинали Йылдырыму.

Напомним, что сегодня, 28 мая, в Турции проходит второй тур президентских выборов. Действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган противостоит единому кандидату от оппозиции Кемалю Кылычдароглу.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети