“Государственная измена“ – депутаты просят взяться за авторов постов об атаке на КТК

Елизавета Аксенова
Елизавета Аксенова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Государственная измена“ – депутаты просят взяться за авторов постов об атаке на КТК Фото: cpc.ru

Проверить действия людей, которые поддерживают нападение на Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), и привлечь их к ответственности считает необходимым мажилисмен Айдос Сарым, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Проверить действия людей, которые поддерживают нападение на Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), и привлечь их к ответственности считает необходимым мажилисмен Айдос Сарым, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Соответствующий депутатский запрос он направил на имя генерального прокурора Берика Асылова и заместителя премьер-министра — министра культуры и информации Аиды Балаевой.

Что произошло

Айдос Сарым напомнил, что 29 ноября в 06:06 по времени Астаны морскую инфраструктуру КТК в порту Новороссийска в очередной раз атаковали беспилотные катера.

Был сильно повреждён выносной причал ВПУ-2, его работа остановлена до окончания ремонта.

Справка: Каспийский трубопроводный консорциум объединяет крупнейшие предприятия топливно-энергетического комплекса России, США, Казахстана и ряда стран Западной Европы. В частности, КТК обеспечивает транспортировку нефти с трёх крупных казахстанских месторождений: Тенгиз, Кашаган, Карачаганак.

КТК – это основной экспортный маршрут для казахстанской нефти. Каждый год страна отправляет по нему минимум 60 миллионов тонн нефти. Сейчас Казахстан подсчитывает убытки после атаки.

Поскольку ВПУ-3 в настоящий момент находится на плановом ремонте, терминал вынужден работать всего с одним устройством ВПУ-1, что привело к существенному снижению его пропускной способности. Сокращение объёмов транспортировки нефти влечёт значительные экономические риски и убытки для страны", – отметил мажилисмен.

По словам депутата, эта ситуация показала не только внешние угрозы, но и внутренние проблемы.

В соцсетях появляются публикации людей, которые открыто поддерживают атаки на важные для страны объекты.

"Подобные действия явно выходят за рамки конституционного права на свободу слова и наносят прямой ущерб национальным интересам", – заявил он.

Что предложил депутат

Сарым считает необходимым проверить действия людей, которые публично призывают атаковать важные объекты в Казахстане, и при возможности и необходимости привлечь их к ответственности по статьям о пропаганде терроризма и государственной измене.

Также мажилисмен предложил провести разъяснительную работу среди населения, чтобы люди понимали, что нельзя распространять призывы к разрушению нефтепроводов и другой критически важной инфраструктуры страны.

Есть ли у Казахстана альтернативные маршруты для экспорта нефти, насколько они используются и возможно ли полностью отказаться от КТК – читайте по ссылке.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 469.35   553.13   6.15 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 10
Астана 14
Актау 17
Актобе 14
Атырау 15
Б
Балхаш 15
Ж
Жезказган 12
К
Караганда 16
Кокшетау 15
Костанай 18
Кызылорда 15
П
Павлодар 17
Петропавловск 12
С
Семей 11
Т
Талдыкорган 15
Тараз 17
Туркестан 16
У
Уральск 7
Усть-Каменогорск 17
Ш
Шымкент 14

 

Редакция Реклама
Социальные сети