Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2020 19:18

Грузовик с миной и торпедой установили на площади в Уральске

ПОДЕЛИТЬСЯ

Музей военной техники открылся на площади Победы Уральска, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Музей военной техники открылся на площади Победы Уральска, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На уральском заводе "Зенит" рассказали, что ранее машина военного времени находилась в селе Дарьинское района Байтерек. Время безжалостно обошлось с железной техникой.

"Машина была в плохом состоянии. Без руля и рулевой колонки. Кузов весь прогнил. Бригада рабочих нашего завода в течение недели реконструировала технику. Привели автомобиль в порядок. Такие машины в годы войны использовались для перевозки людей и техники. Грузоподъемность – 1,5 тонны. Отсюда и пошло название "полуторка", - рассказал заместитель генерального директора АО "Уральский завод "Зенит" Павел Букин.

В кузов машины погрузили макет мины М-08 и торпеду. Их производили в годы войны на заводе имени Ворошилова. Предприятие было эвакуировано в Уральск в 1941 году из Ленинграда. В годы войны торпедами было уничтожено более 1000 кораблей противника. Среди них были и те, которые выпускал завод в Уральске.

За годы войны заводчане поставили на фронт около 4 тысяч мин различных типов. На минных заграждениях подорвалось 213 судов противника, в том числе 103 боевых корабля. По статистике, практически каждый двадцатый корабль противника подорвался на мине, изготовленной заводом в Уральске.

"Изначально завод использовался для военных нужд и был засекречен. С 1996 года он приобрел статус АО. Здесь выпускают суда для военно-морского флота и пограничных войск. В 1985 году, к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне, завод, единственный среди предприятий Казахстана, был награжден орденом Отечественной войны I степени", - рассказал генеральный директор АО "Уральский завод "Зенит" Вячеслав Валиев.

Также на площади Победы установили боевую машину пехоты и бронетранспортер.

 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети