Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 декабря 2020 15:01

Индустриальный сектор Акмолинской области достигнет триллиона тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня индустриальный потенциал области представляет многоотраслевую структуру. За годы независимости объем промышленной продукции в регионе вырос в 27 раз и по итогам этого года достигнет исторического рубежа в 1 триллион тенге, передает управление внутренней политики.


Сегодня индустриальный потенциал области представляет многоотраслевую структуру. За годы независимости объем промышленной продукции в регионе вырос в 27 раз и по итогам этого года достигнет исторического рубежа в 1 триллион тенге, передает управление внутренней политики.

Появились новые высокотехнологичные заводы и фабрики, соответствующие международным стандартам. Освоены новые виды продукции, ранее не производившиеся в области.

В результате доля обрабатывающей промышленности в объеме производства увеличилась с 67 до 80 процентов. Большой вклад в развитие индустриального сектора внесли крупные золотодобывающие компании "Казахалтын", "Алтынтау Кокшетау", RG Gold, устойчиво наращивающие производство экспортной продукции.

"Сегодня регион производит почти 30 тонн золота, что в 14 раз больше объемов 2003 года. По этому показателю Акмолинская область занимает лидирующее место в республике. И этот показатель в ближайшей перспективе значительно возрастет в связи с реализацией перспективных проектов по строительству новых фабрик RG Gold и Аксу Technology", - проинформировали в управлении предпринимательства и промышленности.

Регион также является крупнейшим агропромышленным комплексом, в связи с чем одной из динамично развивающихся и перспективных отраслей экономики здесь стало сельхозмашиностроение.

В данной сфере в этом году реализован важный для региона проект - проведены реорганизация и расширение мощностей комбайнового завода KazRost Engineering. Завод расширил производство сельхозтехники до 800 единиц в год, в проект инвестировано более 7,5 миллиарда тенге. Предприятие выпускает самоходные зерноуборочные комбайны моделей "Вектор" и "Acros", а также адаптеры к ним.

"Компания увеличила производственные мощности за счет модернизации своих площадок и строительства второго цеха, где организованы дополнительно еще семь постов сборки комбайнов. Также у нас работает новый окрасочно-сушильный комплекс поточного действия. Во-первых, он позволяет нам окрашивать все детали комбайна, жатки независимо от погодных условий. Во-вторых, сократить время на определенные виды операций и в конечном итоге ускорить процесс сборки", – сообщил заместитель директора по производству Виталий Кун.

К слову, с начала реализации государственной программы индустриально-инновационного развития запущено 92 проекта на сумму 362 миллиарда тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети