Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2021 16:32

Как четвероногий пограничник Рекс ловил нарушителей

ПОДЕЛИТЬСЯ

В рамках 30-летия независимости Казахстана под общей редакцией председателя КНБ генерал-лейтенанта Карима Масимова подготовлены к изданию книги "Хроники отечественной спецслужбы. Истории о людях, событиях, фактах" и "Государственная граница". Они повествуют о службе оперативных работников и пограничников, которые внесли достойный вклад в дело обеспечения национальной безопасности и охраны рубежей нашего государства.


В рамках 30-летия независимости Казахстана под общей редакцией председателя КНБ генерал-лейтенанта Карима Масимова подготовлены к изданию книги "Хроники отечественной спецслужбы. Истории о людях, событиях, фактах" и "Государственная граница". Они повествуют о службе оперативных работников и пограничников, которые внесли достойный вклад в дело обеспечения национальной безопасности и охраны рубежей нашего государства.

Tengrinews.kz публикует отрывки из книг. Эта история о четвероногом пограничнике Рексе.

Кайрат, Рекс и солдатские рекорды

Сержанта Кайрата Рахимжанова и его верного пса Рекса отправили на временный пограничный пост "Казанколь", который в то время возглавлял майор Лутовинов. Горные глухие труднопроходимые места облюбовали собиратели лечебных трав и корней, приходившие из-за кордона. И хотя в летнее время здесь всегда несли службу "зеленые фуражки", желающих незаконно воспользоваться дарами природы на чужой территории никогда не убавлялось.

Первое задержание нарушителей границы для Кайрата Рахимжанова запомнилось своей неожиданной быстротечностью: пограничный наряд наткнулся на двух копавшихся в земле мужчин. Увидев пограничника с собакой, они настолько растерялись, что даже не пытались бежать. Собирателей корней задержали с поличным.

Последовавшие за этим события были более насыщены динамикой и драматизмом. Рекс, уже привыкший к почти ежедневным преследованиям, что называется, рвался в бой.

Помнится один случай на границе, тогда пес оказался на высоте. Наряд во главе с лейтенантом Исмагамбетовым шел вдоль русла реки. Вдруг пограничники заметили какое-то движение в кустах. Лейтенант направил сержанта с собакой в обход. Кайрат Рахимжанов, осуществляя маневр, наткнулся на нарушителя. Рекс отреагировал мгновенно, в прыжке повалив злоумышленника на землю.

Связав руки задержанному, вожатый намеревался продолжить путь, чтобы завершить маневр. Но овчарка не спешила подчиниться, вела она себя неспокойно, явно показывая, что надо идти в другом направлении. Пес оказался прав, второй нарушитель лежал в кустах, и Рекс вытащил его, схватив за штанину.

***

Сержант Кайрат Рахимжанов познакомился со своим будущим напарником Рексом в Жаркентском пограничном отряде после окончания обучения на курсах Центрального питомника служебного собаководства Пограничной службы. Парень всегда мечтал служить на границе, военкому импонировала его целеустремленность, переходящая порой в настырность. Конечно, ему пошли навстречу и определили крепкого, высокого роста парня в команду пограничников.

Но вот с четвероногими он как-то ладил не очень, при том что воинскую специальность ему определили непростую – вожатый служебной собаки. Уже при первой встрече немецкая овчарка почуяла, что будущий хозяин явно побаивается.

Науке известно, что собаки, даже очень умные, не умеют делать умозаключения. Но Рекс явно решил сам стать вожаком, проявляя к вожатому враждебность и показывая, что он здесь главнее. Пришлось сержанту преодолевать страх и начинать борьбу за свой авторитет.

Кайрат думал об этом практически все время – во время приема пищи, отходя ко сну и просыпаясь. И со временем ему удалось наладить контакт с собакой. Постепенно питомец перешел от враждебности к уважению, а затем и к любви к своему хозяину.

– Рекс очень умный пес, он моментально берет след, со всей серьезностью выполняет мои команды, и еще ему нравится, когда его хвалят, – делился с сослуживцами Кайрат. – С нетерпением ждет своего хозяина, зная, что сначала будут тренировки, потом чистка и купание. Все это доставляет псу огромное удовольствие. Когда у меня бывает плохое настроение, он это чувствует и обязательно покажет свое участие, тронув меня лапой или внимательно посмотрев в глаза.

За три месяца службы на пограничном посту Кайрат Рахимжанов вместе со своим четвероногим напарником задержал 27 нарушителей границы, в результате заслужил несколько поощрений от командования, среди которых был и краткосрочный отпуск.

С 2004 года, когда развивались описываемые события, прошло много лет. К большому сожалению всех на заставе, Рекс в 2005 году в очередном пограничном наряде погиб в результате укуса ядовитой змеи. Потеряв верного пса, вожатый очень сильно горевал.

Когда у Кайрата закончился солдатский срок, он вернулся домой, но через три года призвался на контрактную службу в Ушаральский пограничный отряд. На пограничных заставах "19-й разъезд" и "Чулак" он исполнял обязанности инструктора служебных собак. К его боевому счету прибавилось еще несколько успешных задержаний. Но после пяти лет службы со своей собакой по семейным обстоятельствам Кайрат уволился на гражданку.

Дома занялся сельским хозяйством. Но со своим псом помогает местной полицейской службе в розыске преступников по горячим следам. На их счету есть подозреваемые в убийстве и кражах.

Со временем Кайрат женился, у него пятеро детей. Сержант в запасе гордится своей службой на границе, нередко перебирает в памяти командиров и боевых товарищей. С особой теплотой он вспоминает своего верного пса Рекса – настоящего четвероного пограничника, надежно охранявшего границу.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети