Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2021 08:59

Как повысить уверенность в себе: 5 эффективных способов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Pixabay.com Фото: Pixabay.com

Вера в себя, собственные силы и успех - фундамент, без которого невозможно в полной мере наслаждаться жизнью и общением с окружающим миром. При этом уверенность в себе - не врожденное качество, а навык, который можно развить. Как это сделать самостоятельно, корреспонденту Tengrinews.kz рассказала практикующий гештальт-психолог, педагог-психолог Ольга Третьякова.


Вера в себя, собственные силы и успех - фундамент, без которого невозможно в полной мере наслаждаться жизнью и общением с окружающим миром. При этом уверенность в себе - не врожденное качество, а навык, который можно развить. Как это сделать самостоятельно, корреспонденту Tengrinews.kz рассказала практикующий гештальт-психолог, педагог-психолог Ольга Третьякова.

Ольга Третьякова отмечает, что уверенность в себе - это наше собственное позитивное восприятие себя, своих талантов, навыков и уровня профессионализма. 

"Кроме того, уверенность - результат усердной работы, которая подразумевает борьбу с негативным самовосприятием, неправильными внутренними установками и убеждениями. Внеся определенные коррективы в собственное поведение и мышление, можно стать увереннее в себе и добиться серьезных результатов в любом деле", - объясняет психолог.

Отмечайте свои достижения

Отслеживание достижений, как подчеркивает специалист, помогает отчетливо понять свои сильные стороны, навыки, закрепить полученный опыт.

"Когда-то мы приложили серьезные усилия, чтобы научиться ездить на автомобиле, составить первое резюме, получить профессию и работу, укрепить отношения с друзьями. Сегодня весь этот опыт и достижения могут показаться как само собой разумеющееся, но именно благодаря этому мы достигли многих результатов в своей жизни", - рассказала педагог-психолог.

Ольга Третьякова также поделилась практическим упражнением, которое может стать значительной опорой для уверенности в себе.

"Важно сделать инвентаризацию своих прошлых достижений - того, что вы когда-то достигали, начиная с детского возраста. Собрать свою собственную "доску почета". Для этого возьмите блокнот, составьте список своих достижений из нескольких десятков пунктов. Напротив достижений укажите, какие действия и навыки помогли вам добиться результата. В моменты неуверенности, упадка настроения, хандры просто перечитывайте, напоминая себе, как много вы на самом деле можете и уже достигли", - поделилась психолог.


Развивайте себя

Специалист при этом подчеркивает, что непросто быть уверенным в себе, если какие-то необходимые для жизни и работы качества развиты слабо. Хорошо, когда уверенность в себе опирается на настоящие достоинства.

"Важность эмоционального настроя переоценить очень сложно. Однако при этом важно развивать и свои личностные и профессиональные качества. Если сомневаетесь в каких-то своих навыках, терпеливо работайте над ними. Если вы будете постоянно чему-то учиться, использовать свои умения, видеть результаты, то тогда для неуверенности в себе не останется места", - подчеркнула эксперт.

Педагог-психолог добавила, что важно не бояться учиться чему-то, начиная с чистого листа. Взявшись за новое дело в первый раз, у нас никогда не получится сделать его на 100 процентов, подчеркнула Третьякова.

"Когда-то мы не могли даже ложкой попасть в свой рот. Но мы не унывали, увлеченно продолжали тренироваться. Это шутливый пример, но он отражает то, как мы обретаем умения - только с частотой повторений", - отметила она.

Оцените деньгами

Чтобы обрести уверенность и почувствовать ценность того, что вы делаете, педагог-психолог рекомендует условно перевести трудозатраты в деньги.

"Постирать, навести уборку, отвезти ребенка в школу или детский сад - все это большой, каждодневный, рутинный труд, который, как правило, никем и никогда не замечается. Посчитайте, сколько бы стоила работа, которую вы сделали сегодня по дому, если бы вы наняли для этого человека или нескольких людей. Этот метод можно использовать и по отношению к работе. Какую работу вы делаете быстрее, чем остальные сотрудники? Сколько времени и денег вы сэкономили компании? Свою ценность полезно периодически считать и фиксировать в буквальном смысле, оценивая деньгами", - советует Ольга Третьякова.

Правильное окружение

Всем нам, по словам специалиста, очень важно знать, что существуют в жизни люди, которые в нас беззаветно верят и готовы прийти на помощь, когда нам это необходимо.

"Поддерживайте отношения именно с такой категорией людей. С теми, кому вы дороги, кто вас ценит и любит, а также смотрит на жизнь как на веселый квест и получает от этого радость. И, напротив, держитесь подальше от тех, кто в действительности не желает вам добра и испытывает удовлетворение, когда у вас что-то не получается. На кону качество вашей жизни - ни больше, ни меньше", - отметила Третьякова.

 

Выберите себя

Заключительный и самый действенный, по словам Ольги Третьяковой, совет - стараться относиться к самому себе как к лучшему другу.

"Не говорите себе слов, которые не сказали бы своему самому близкому другу. Относитесь к себе трепетно и с любовью - как к лучшему другу. Выберите себя. В своей жизни вы для себя должны быть выбором номер один вместе с вашими талантами, плюсами и минусами, недостатками и даже пороками. Вы у себя одни, а значит, уникальны и неповторимы", - подчеркнула специалист.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети