Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2022 09:07

Как протекает "омикрон" у казахстанских детей, рассказала врач

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Доцент кафедры инфекционных болезней, врач-инфекционист высшей категории Детской городской клинической инфекционной больницы города Алматы Марина Головенко рассказала, как протекает омикрон-штамм коронавируса у детей и чем он отличается от штамма "дельта", передает корреспондент Tengrinews.kz


Доцент кафедры инфекционных болезней, врач-инфекционист высшей категории Детской городской клинической инфекционной больницы города Алматы Марина Головенко рассказала, как протекает омикрон-штамм коронавируса у детей и чем он отличается от штамма "дельта", передает корреспондент Tengrinews.kz

По данным врача, симптомы "омикрона" характерны для вирусной инфекции.

"Поэтому там тоже есть повышение температуры, наличие симптомов интоксикации в виде головной боли, слабости, вялости, снижения аппетита, мышечных болей. Если сравнивать, допустим, с уханьским первым штаммом, редко бывает нарушение потери обоняния. Как правило, у подавляющего большинства обоняние сохранено. Если сравнивать с "дельтой", гораздо реже бывает диарейный синдром. При "дельте" все-таки частенько была диарея. Для "омикрона" более выражены катаральные проявление, то есть это насморк, чихание, кашель, часто бывает осиплость голоса. Может быть бронхиолит, когда заболевание проявляется таким бронхоспазмом и приступообразным кашлем. Основные отличия эти", - отметила Головенко.

"По поводу разницы у привитых и непривитых детей – сказать сложно. Потому что детей начали прививать во всем мире лишь недавно. И у нас контингент привитых очень маленький, поэтому те дети, которые к нам в больницу попадают, они непривитые, и плюс это дети более младшего возраста. Старшие дети в стационары попадают реже. Но все равно есть общая тенденция, как и у взрослых, что привитые болеют легче", - говорит врач.

При этом она заметила, что поток госпитализированных пациентов в детскую больницу увеличился.

"Если говорить вообще по потоку больных, то самый большой пик в детской инфекционной больнице у нас был в августе 2021 года, когда однозначно шел разгар "дельты". Всего у нас за прошлый год прошло 934 ребенка. А с начала этого года, за январь, чтобы вы почувствовали размах "омикрона", - 495 детей. И в основном это легкие и среднетяжелые формы. И что можно отметить, что сроки выздоровления от "омикрона" короче, чем они были при "дельте". Вирус быстрее внедряется, короткий инкубационный период, быстрое развитие: сутки, полтора-два дня, и он быстро спускается вниз. Это особенность "омикрона", - заключила алматинский врач.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети