Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 марта 2020 16:16

Как служат девушки спецназа "Беркут"

ПОДЕЛИТЬСЯ

О том, как работают военные спецподразделения, известно немного. По большей части вся информация засекречена, однако все мы знаем, что основная задача любого спецназа - это специальные операции. О том, как к их выполнению готовится штурмовая группа спецназа Нацгвардии, мы уже рассказывали.


О том, как работают военные спецподразделения, известно немного. По большей части вся информация засекречена, однако все мы знаем, что основная задача любого спецназа - это специальные операции. О том, как к их выполнению готовится штурмовая группа спецназа Нацгвардии, мы уже рассказывали.

Тренировочный день: как обучают "Беркут"

Сегодня, в Международный женский день, мы расскажем о девушках, которые служат в отряде специального подразделения Национальной гвардии Казахстана.  

Всего в Нацгвардии служат больше полутора тысяч женщин. В большинстве они представлены в медицинских и финансовых службах, в юридических отделах и психологической службе. 

Также военные женщины работают переводчиками, военными журналистами, клубными работниками, дежурными контрольно-пропускного пункта, писарями, связистами, программистами, работницами штаба, технической и тыловых служб.

Ряд военнослужащих-женщин служат в специальных подразделениях. Гулим начала служить по контракту в 2005 году. В 2013 году она попросилась в отдельное подразделение специального назначения. Девушка прошла испытания и стала одной из самых первых женщин в спецназе. 

Нам разрешили посетить плановые стрельбы. Почти половину дня девушки проведут на полигоне в глухой степи. Такая специфика службы в спецподразделениях. Несмотря на свою специальность, в любое время года бойцы обязаны регулярно выезжать на полигон.

"Специальности у нас административные. Мы обеспечиваем жизнедеятельность части, в которой служат наши бойцы. Однако если объявляют боевую тревогу, мы в течение небольшого промежутка времени должны явиться на боевые посты для вооружения и дежурства. Вся эта процедура у нас отработана", - рассказывает Гулим. 

Сегодня девушек ждут стрельбы из штатных автоматов и пистолетов. Патроны, разумеется, боевые. 

"Конечно, в отличие от мужчин, мы не проживаем на полигоне по несколько суток. Однако с утра и до поздней ночи нам приходилось здесь оставаться", - рассказывает Гулим. Она подтвердила, что в первую очередь служба в подразделении отличается усиленными тренировками. 

"Каждый день минимум 1,5 часа весь личный состав занимается спортом. Это прописано в регламенте: кто-то выходит на пробежку, другие занимаются силовыми видами спорта. Также стрельбы, гранатометание. Затем выезд в поле, на полигон. Честно говоря, за пару лет службы здесь я натренировала боевую тактику как все годы службы в линейной части", - говорит она.

На стандартный вопрос: не сложно ли девушкам служить здесь, отвечают отрицательно. 

"Наоборот, даже удобнее. Мужчины из спецназа очень уважительно относятся к женщинам. Даже матом здесь ругаться не принято. Берегут нас как могут", - говорит одна из военных. 

"У нас праздник еще за месяц начинается. Парни наши начинают шушукаться и решать, что нам подарить. Конечно, балуют нас. Поздравляют все - начиная от командира части", - делятся девушки. 

"Мы их на праздники тоже поздравляем, хоть нас и мало", - смеются девушки. "Никогда без подарков не оставляем их", - говорят они. 

После они признались, что большинство близких не знают, где именно служат их родные.

"Мы просто говорим, что военнослужащие. О спецназе им знать не обязательно. Так у нас заведено. Даже наши дети так говорят", - пояснили нам. 

Справка: подразделение специального назначения Национальной гвардии РК было сформировано в начале 2000-х годов в составе тогда еще Внутренних войск Казахстана. Сегодня этот спецназ представляет из себя боеспособное подразделение с местами дислокации во всех крупных городах Казахстана.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети