Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2024 12:21

Какие развязки Алматы планируют достроить до конца года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото акимата Алматы Фото акимата Алматы

В Алматы до конца 2024 года планируется завершение строительства двух транспортных развязок, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.


В Алматы до конца 2024 года планируется завершение строительства двух транспортных развязок, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

По данным акимата, до конца года планируется открыть развязку на проспекте Сейфуллина и улице Жансугурова. Об ее строительстве задумались еще десять лет назад, а средства были выделены в 2017 году. Проектом предусмотрено строительство двух тоннелей общей протяженностью 690 метров для беспрепятственного движения транспорта по Сейфуллина. По Жансугурова транспорт будет проезжать на уровне земли. Предусмотрено четыре пешеходных перехода.

В третьем квартале года также планируется запустить развязку на пересечении улиц Саина и Монке би. Развязка по типу "клеверный лист", с подходами и съездами во всех направлениях. Предусмотрено устройство тротуаров и велодорожек протяженностью 2,3 километра.

До конца года также планируют завершить пробивку Саина от Рыскулова до Акын Сара на 3,2 километра, что должно снизить нагрузку на соседнюю Момышулы. Абая также планируют окончательно довести до границы города.

В настоящее время ведется пробивка проспекта Рыскулова от улицы Ф. Онгарсыновой до границы города. Общая протяженность участка - 2,3 километра. В следующем году будет начата пробивка улицы Тлендиева от проспекта Рыскулова до границы города. На сегодня ведется разработка проектно-сметной документации. Общая протяженность продления – 10,5 километра.

"Гипертрофированы в размерах". Архитектор назвал самые "бесполезные" развязки Алматы

Напомним, что в 2023 году акимат судился с недобросовестным подрядчиком и на этот период работы по развязке на Сейфуллина приостановились.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети