Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2023 18:05

Карту проблем Астаны разработали в МВД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр внутренних дел Марат Ахметжанов с акимом Астаны Женисом Касымбеком и активом столицы обсудили концепцию обеспечения общественной безопасности в партнерстве с обществом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.


Министр внутренних дел Марат Ахметжанов с акимом Астаны Женисом Касымбеком и активом столицы обсудили концепцию обеспечения общественной безопасности в партнерстве с обществом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Как отметил глава МВД Марат Ахметжанов, Астана является магнитом притяжения. Здесь сконцентрированы все госорганы, вузы и культурные объекты. Ежедневно сюда приезжают тысячи казахстанцев и иностранных граждан. Столичная среда должна быть особой, а город должен соответствовать уровню ведущих мировых столиц.

Перед активом Астаны министр презентовал разработанную в рамках концепции Карту проблем Астаны, которая формирует проблемно-ориентированный подход и внедряет процесс управления проблемами.

Отмечено, что полицией по стране охрана правопорядка обеспечивается в круглосуточном режиме, улучшается раскрываемость, уровень преступности в стране снизился на 16 процентов, а в Астане - на 17 процентов.

Однако это борьба с последствиями. На преступность влияет большое количество факторов: социальные, экономические, миграционные и другие. Поэтому требуется системная работа всех госорганов и общественности по устранению причин и условий, ей способствующих.

Именно эти вопросы затрагивает Концепция обеспечения общественной безопасности в партнерстве с обществом, в основе которой 2 основных тезиса: последствия преступности обходятся дороже, чем профилактика, а для устойчивого снижения преступности и наносимого ей вреда нужны усилия всего общества.

Карта состоит из семи основных групп, включающих в себя 38 основных проблем, которые являются чувствительными для населения. Это "пьяная" преступность, семейно-бытовое насилие, противодействие наркопреступности, предупреждение краж, дорожная безопасность и другие.

По каждой группе проблем обеспечения правопорядка и безопасности жителей столичного мегаполиса Ситуационно-аналитическим центром МВД разработаны предложения.

К примеру, такие традиционные проблемы, как кражи, мошенничество, насилие в семье, подростковая преступность, аварийность и так далее. В карте есть конкретные адреса, где больше всего происходят такие правонарушения и выработаны предложения по их минимизации.

Также в карту включена проблема "Высокие риски организованных форм наркоторговли". Сейчас в столице наблюдается рост регистрации наркоправонарушений, в том числе связанных с "синтетикой". По данным пресс-службы, изъято 46 килограмм наркотиков, из них 10 килограмм - "синтетики". Это расценивается как положительный результат выявляемости.

Вместе с тем структура изъятой синтетики говорит о том, что 86 процентов от общего веса или 8,5 килограмма изъяты у одного лица по одному преступлению. Остальные 14 процентов - это 92 правонарушения с мелкими весами, изъятые у потребителей и закладчиков.

Еще одна особенность карты – проблемы, которые зачастую решают за счет усиления полицейских функций, хотя они имеют социальные или экономические корни. Яркий пример – это проблема с центрами техосмотров. Большая нагрузка падает на полицию. Стражами порядка Астаны на дорогах проведен осмотр свыше 34 тысяч транспортных средств. Выявлено всего лишь 67 неисправных автомобилей. При этом 50 процентов транспорта в городе старше 10 лет. В ведомстве подчеркнули, что данную проблему необходимо поднимать перед уполномоченным органом, общественными и другими организациями.

По тем же причинам в карту включены проблемы развития дорожной инфраструктуры, нарушения тишины в съемных квартирах и увеселительных заведениях и ряд других проблем.

Кроме того, в карте нашли отражение такие специфичные проблемы, которые относятся к природоохранным функциям. Это стихийные свалки, загрязнение воздуха автомобильными выхлопами и другое.

Как подчеркнул Марат Ахметжанов, в целом такой проблемно-ориентированный подход позволит выявлять, систематизировать и устранять реальные, а не абстрактные проблемы. Конкретизирует область задач и повысит результативность работы и, что немаловажно, выработает навыки, необходимые для реализации Концепции общественной безопасности, в том числе в других регионах.

На встрече, помимо руководства ведомства и его служб, присутствовали депутаты городского маслихата, руководители организаций и предприятий, представители научных кругов и гражданского общества. Это первая встреча полиции и акимата в таком формате, отметили в министерстве.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети