06 сентября 2010 17:22

Казахстан предложил совместную поддержку сельского хозяйства в ТС

Парламент Казахстана предлагает создать единую концепцию поддержки сельхозпроизводителей в условиях рискованного земледелия в рамках Таможенного союза (ТС), сообщает РИА Новости. Об этом завил председатель комитета по аграрным вопросам мажилиса парламента страны Ромин Мадинов. Депутат упомянул субсидирование, дотации и страхование урожая в качестве мер поддержки. Кроме того, он заявил о возможности ввода налога на сверхприбыль, чтобы устранить спекуляцию. Полученные от налогов средства предложено инвестировать в сельское хозяйство. Вопрос об унификации программ поддержки сельского хозяйства может быть рассмотрен парламентами стран-участниц ТС к концу 2010 - началу 2011 годов. Кроме того, депутат заявил о необходимости единой концепции продовольственной безопасности стран ТС. В России уже действует концепция продовольственной безопасности. Документ предусматривает, что минимальная доля российского зерна в товарных ресурсах внутреннего рынка должна составлять 95 процентов, молока и молокопродуктов - 90 процентов, мяса и мясопродуктов - 85 процентов, а сахара, растительного масла и рыбной продукции - 80 процентов. ТС вступил в силу 5 июля. В отношении Белоруссии общий таможенный кодекс союза действует с 6 июля, а в отношении Казахстана и России - с 1 июля текущего года. До конца года правительства трех стран должны подготовить все документы для создания Единого экономического пространства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Парламент Казахстана предлагает создать единую концепцию поддержки сельхозпроизводителей в условиях рискованного земледелия в рамках Таможенного союза (ТС), сообщает РИА Новости. Об этом завил председатель комитета по аграрным вопросам мажилиса парламента страны Ромин Мадинов. Депутат упомянул субсидирование, дотации и страхование урожая в качестве мер поддержки. Кроме того, он заявил о возможности ввода налога на сверхприбыль, чтобы устранить спекуляцию. Полученные от налогов средства предложено инвестировать в сельское хозяйство. Вопрос об унификации программ поддержки сельского хозяйства может быть рассмотрен парламентами стран-участниц ТС к концу 2010 - началу 2011 годов. Кроме того, депутат заявил о необходимости единой концепции продовольственной безопасности стран ТС. В России уже действует концепция продовольственной безопасности. Документ предусматривает, что минимальная доля российского зерна в товарных ресурсах внутреннего рынка должна составлять 95 процентов, молока и молокопродуктов - 90 процентов, мяса и мясопродуктов - 85 процентов, а сахара, растительного масла и рыбной продукции - 80 процентов.
Реклама
Реклама
ТС вступил в силу 5 июля. В отношении Белоруссии общий таможенный кодекс союза действует с 6 июля, а в отношении Казахстана и России - с 1 июля текущего года. До конца года правительства трех стран должны подготовить все документы для создания Единого экономического пространства.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram