Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2024 13:55

Казахстанские миротворцы прибыли на Голанские высоты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Рота казахстанских миротворцев прибыла на Голанские высоты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Казахстана.


Рота казахстанских миротворцев прибыла на Голанские высоты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Казахстана.

Военнослужащие вооруженных сил совершили перелет с территории Казахстана в столицу Сирии Дамаск, откуда на автомобильной технике добрались до миротворческой базы Фауар.

По официальным данным, в расположение базы также доставлена военная техника и имущество, предназначенные для выполнения задач по поддержанию режима прекращения огня между противоборствующими сторонами. Казахстанский отряд состоит из 139 военнослужащих.

Личный состав национального контингента уже занимается размещением и обустройством. Штаб роты проводит работу по приемке дел и уточнению функционала роты резерва командующего миссией "Силы ООН по наблюдению за разъединением".

"Все идет по плану. В воскресенье проведем занятия с личным составом по содержанию задач, стоящих перед миротворцами, а в понедельник уже начнем их практическую отработку", - уточнил командир казахстанского миротворческого контингента подполковник Жигер Аипов.

В Министерстве обороны Казахстана отметили, что участие в миротворческих миссиях - важный компонент обучения, способствующий повышению боевой выучки военнослужащих.

"Особенность этой миссии - в самостоятельности. Раньше наш миротворческий контингент проходил службу в составе подразделений других стран. Подразделение оснащено бронированными колесными машинами, КамАЗами, микроавтобусом и внедорожниками, необходимыми для патрулирования в зонах ответственности, организации блокпостов, охраны миротворческой базы и обеспечения соблюдения мирных договоренностей", - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Казахстана.

"Папа улетел". Как провожали казахстанских миротворцев на Ближний Восток

Напомним, 14 марта фотокорреспондент Tengrinews.kz Турар Казангапов запечатлел момент, как в алматинском парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев состоялись торжественные проводы миротворческого контингента на Ближний Восток. Подробнее об этом в фоторепортаже.

Отметим, о миротворческой миссии Казахстана официально стало известно 19 января 2024 года. Тогда Президент Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат Парламента вынес на рассмотрение депутатов предложение о направлении казахстанских миротворцев в страны Ближнего Востока и Африки.

Ранее министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков заявил, что казахстанские военнослужащие не отправляются на Ближний Восток и в Африку, чтобы воевать.

"При выполнении миротворческих функций и задач армия не учится воевать. Мы, в первую очередь, ставим перед собой задачу изучения мирового опыта. Основная задача – это соблюдение мирных миссий, разъединение противоборствующих сторон и другое. Это не война. Это не боевые действия", - сказал ранее Жаксылыков в кулуарах Мажилиса.

Сколько Казахстан потратит на миротворческую миссию ООН, читайте в этом материале.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети