Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 марта 2024 18:43

Казахстанские миротворцы приступили к самостоятельной миссии на Голанских высотах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Казахстанские миротворцы приступили к самостоятельной миссии на Голанских высотах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Министерства обороны Казахстана.


Казахстанские миротворцы приступили к самостоятельной миссии на Голанских высотах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Министерства обороны Казахстана.

На миротворческой базе Фауар, расположенной в зоне ответственности миссии ООН на Голанских высотах, состоялась торжественная церемония передачи знамени Организации миротворческому контингенту Казахстана.

В мероприятии приняли участие глава миссии "Силы ООН по наблюдению за разъединением" генерал-лейтенант Курмал Нирмал, руководители миротворческих контингентов, действующих в ее составе.


Фото пресс-службы Министерства обороны Казахстана

"Это большая честь быть резервом командующего миссией. На вас возложены наиболее ответственные задачи, требующие профессиональной выучки и соответствующих компетенций. Убежден, что ваше подразделение, так же как ирландский миротворческий контингент, справится с возложенной миссией на достойном уровне", – подчеркнул генерал-лейтенант Курмал Нирмал, обращаясь к казахстанским военнослужащим.

В торжественной обстановке на общем построении руководитель ирландского подразделения подполковник Оливер Клиар передал флаг ООН командиру казахстанского национального контингента подполковнику Жигеру Аипову.

"С момента передачи флага ООН наше подразделение стало полноправным участником миссии на Голанских высотах. Теперь мы приступаем к выполнению возложенных задач по предназначению", – прокомментировал подполковник Жигер Аипов.

В течение года казахстанский миротворческий контингент будет заниматься патрулированием местности, усилением блокпостов и поддержанием режима прекращения огня между противоборствующими сторонами, выполнять другие задачи в соответствии с мандатом миссии ООН.

Напомним, 14 марта фотокорреспондент Tengrinews.kz Турар Казангапов запечатлел момент, как в алматинском парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев состоялись торжественные проводы миротворческого контингента на Ближний Восток. Подробнее об этом в фоторепортаже.

Отметим, о миротворческой миссии Казахстана официально стало известно 19 января 2024 года. Тогда Президент Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат Парламента вынес на рассмотрение депутатов предложение о направлении казахстанских миротворцев в страны Ближнего Востока и Африки.

Ранее министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков заявил, что казахстанские военнослужащие не отправляются на Ближний Восток и в Африку, чтобы воевать.

"Мы обязательно справимся". Как казахстанские миротворцы добирались до Сирии

Фотокорреспондент Tengrinews.kz Турар Казангапов, сопровождающий миротворцев, поговорил с ними во время долгого перелета и запечатлел некоторые моменты на камеру. Подробности здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети