Компания незаконно вывела из Казахстана 2 миллиона долларов

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Компания незаконно вывела из Казахстана 2 миллиона долларов Фото:depositphotos.com/Photo by photobyphotoboy

Компания незаконно вывела из Казахстана 2 миллиона долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру Алматинской области.


Компания незаконно вывела из Казахстана 2 миллиона долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру Алматинской области.

Как сообщили в надзорном ведомстве, ТОО "Т" заключило контракт с иностранной компанией на поставку товаров на сумму 6 миллионов долларов. При этом в страну был завезён товар лишь на 3,7 миллиона долларов.

Разница в размере более 2 миллионов долларов фактически выведена за рубеж под видом исполнения контрактных обязательств.

"Компания никаких мер по возврату суммы не приняла, а налоговым органом не обеспечены меры по невыполнению требований репатриации", - сообщили в прокуратуре.

В связи с этим прокуратура инициировала административное производство по части 2 статьи 251 Кодекса об административных правонарушениях ("Невыполнение требования репатриации валюты").

Постановлением суда города Конаева ТОО "Т" было признано виновным. Суд назначил административный штраф в размере 239 миллионов тенге. Судебный акт уже вступил в законную силу.

Напомним, ранее в Экибастузе прокуратура установила факты крупного занижения налоговых обязательств со стороны двух больших предприятий. Общая сумма недоплат в бюджет составила почти миллиард тенге.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.81   567.94   6.67 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +26
Актау +17
Актобе +14
Атырау +22
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +26
Кокшетау +23
Костанай +23
Кызылорда +24
П
Павлодар +24
Петропавловск +27
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +24
Тараз +28
Туркестан +17
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети