ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Медработник обещал за деньги “освобождение“ от армии в Акмолинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Медработник обещал за деньги “освобождение“ от армии в Акмолинской области Иллюстративное фото © Tengrinews.kz

В Акмолинской области полицейские расследуют три уголовных дела в отношении медицинского работника, который за деньги обещал "освобождение" от службы в армии, передаёт Tengrinews.kz.


В Акмолинской области полицейские расследуют три уголовных дела в отношении медицинского работника, который за деньги обещал "освобождение" от службы в армии, передаёт Tengrinews.kz.

Как сообщает пресс-служба МВД, 17 марта в отдел полиции одного из районов области поступили сразу три заявления. По словам заявителей, в конце прошлого года неизвестный мужчина пообещал им содействие в освобождении от службы в армии. Он заверил, что является медицинским работником и может поставить ”необходимый” диагноз, позволяющий избежать призыва. За свои услуги подозреваемый получил от потерпевших в общей сложности более 1,2 миллиона тенге.

Заявители передали деньги, но не получили ни обещанных медицинских документов, ни возврата денег и обратились в правоохранительные органы.

"В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность подозреваемого. Им оказался работник одного из местных медицинских пунктов. В настоящее время по всем трем фактам проводится досудебное расследование, также проверяется его возможная причастность к другим аналогичным эпизодам", — говорится в сообщении МВД.

Полицейские также предупредили, что в рамках расследования будет дана правовая оценка действиям самих заявителей, поскольку попытка уклонения от воинской службы незаконным способом также может повлечь ответственность.

"Правоохранительные органы напоминают, что любые предложения ”решить вопрос” с воинской службой за денежное вознаграждение являются незаконными. В большинстве случаев за подобными обещаниями скрываются мошенники. Также важно понимать, что участие в коррупционных схемах — даже в роли ”клиента” — может повлечь административную или уголовную ответственность", — предупредили в МВД.

Ранее Минобороны обратилось к казахстанцам с предупреждением о случаях мошенничества с обещаниями "освободить" от армии. В ведомстве еще раз напомнили, что решение об отсрочке или освобождении от воинской службы принимается исключительно призывной комиссией на основании законодательства Казахстана

Читайте также

Курс валют

 486.89   552.33   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +26
Актау +24
Актобе +23
Атырау +29
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +23
Кокшетау +23
Костанай +28
Кызылорда +25
П
Павлодар +22
Петропавловск +24
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +25
Тараз +27
Туркестан +24
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети