Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2023 19:49

Меры формирования комфортной цифровой среды для женщин озвучила Аида Балаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аида Балаева. Фото Арман Мухатов Аида Балаева. Фото Арман Мухатов

Заместитель руководителя Администрации Президента Аида Балаева озвучила меры формирования комфортной цифровой среды для женщин, передает Tengrinews.kz.


Заместитель руководителя Администрации Президента Аида Балаева озвучила меры формирования комфортной цифровой среды для женщин, передает Tengrinews.kz.

По ее словам, идет процесс формирования комфортной цифровой среды в области образования, здравоохранения, полового воспитания, превенции суицидального поведения, развития навыков социального предпринимательства.

В частности национальная комиссия, изучив гендерный разрыв по доходам и безработице женщин, оказывает содействие крупнейшему международному технопарку IT-стартапов в Центральной Азии "Астана хаб" в реализации программы, которая поможет женщинам зарабатывать на фриланс-платформах.

"Нацкомиссия способствовала открытию Школы электронной коммерции и проведению бесплатных курсов для 1400 казахстанских ремесленниц по обучению e-commerce-продажам на международных и казахстанских маркетплейсах. В регионах на базе местных вузов и колледжей при содействии Нацкомиссии открыты клубы "Техно герлз" для развития цифровых навыков и компетенций женщин и девушек", - отметила на пленарном заседании Балаева.

Национальная комиссия является сегодня инициатором больших экономических и интеграционных проектов в сфере охраны здоровья женщин.

В рамках реализации национального проекта "Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина "Здоровая нация" разработаны мероприятия в целях увеличения охвата беременных женщин индивидуальным и междисциплинарным дородовым наблюдением.

Инициировано предложение о строительстве 11 современных, соответствующих международным требованиям Перинатальных центров в регионах. Главой государства был поддержан этот важный, социально значимый проект, позволяющий существенно снизить материнскую и младенческую смертность и повысить удовлетворенность населения качеством оказания медицинской помощи.

Запущен проект "Медицинский поезд "Жәрдем" для обследования и оказания медицинской, а также психологической, правовой и медиативной помощи гражданам, проживающим в отдаленных районах и селах.

"В результате проводимой работы, по данным Всемирного экономического форума по итогам 2022 года, Казахстан улучшил показатели по гендерному равенству и поднялся в глобальном рейтинге с 80-го до 65-го места, опережая такие страны, как Словакия, Чехия, Польша, Армения и так далее", - сказала председатель национальной комиссии.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети