Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2022 16:25

МВД проводит акцию по выкупу оружия и боеприпасов у населения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Polisia.kz Фото: Polisia.kz

В целях повышения уровня обеспечения общественной безопасности с 25 апреля МВД начало республиканскую акцию по выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В целях повышения уровня обеспечения общественной безопасности с 25 апреля МВД начало республиканскую акцию по выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

За первый день акции в полицию сдано более 100 единиц оружия. За добровольную сдачу предметов вооружения предусматривается выплата из республиканского бюджета в сумме от 10 до 100 МРП за каждую единицу оружия, в зависимости от его технического состояния. За первый день акции в полицию добровольно сдано 109 единиц огнестрельного оружия, в том числе 20 – нарезного длинноствольного, 88 – гладкоствольного, 1 – травматического и почти 3,5 тысячи патронов к нарезному оружию.

Все сданное оружие проверено по учетам МВД и проходит криминалистическую экспертизу. Прием предметов вооружения производится в каждом территориальном органе полиции.

"В целях предотвращения травм просим не производить никаких действий с обнаруженными взрывчатыми материалами и боеприпасами, ни в коем случае не пытаться транспортировать их, а сообщать об этом в любое подразделение полиции, в том числе по телефону на номер 102 либо на номер 112", – сказали в ведомстве.

Граждане, добровольно сдавшие незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности. МВД рассчитывает на понимание и активное участие населения в проводимой акции.

Справочно: Министерством внутренних дел с 2008 года проведено 11 республиканских акций по выкупу у населения незаконно хранящегося вооружения. На эти цели из республиканского бюджета выделяются необходимые финансовые средства. За все акции (2008, 2012-2015, 2016-2021) населением на возмездной основе добровольно сдано более 54 тысяч единиц огнестрельного оружия и свыше 2 миллионов патронов к нарезному оружию.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети