Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2022 18:50

На разработчика Ashyq подали в суд

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

На разработчика QR-cистемы Ashyq подали в суд, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщил разработчик программы Виталий Пустовойтенко в своем Facebook.


На разработчика QR-cистемы Ashyq подали в суд, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщил разработчик программы Виталий Пустовойтенко в своем Facebook.

"На нас подали иск в суд и хотят признать недействительным договор дарения Ashyq в собственность государства. В общем, сначала бессонные ночи, ускоренная разработка и запуск проекта, потом борьба с хейтом, передача государству, и думал, все закончилось. А теперь вот нужно посещать суд, тратить свое время и, наверное, доказывать, что это наша разработка и наше право ей распоряжаться по своему усмотрению. Мы приняли решение передать по договору дарения. Мотивы истца (ИП) мне совсем не понятны, но очень жалко своего времени", - сообщил Пустовойтенко.

По информации пресс-службы столичного суда, дело по административному иску о признании незаконными действия Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК по включению "программного обеспечения "Платформа Ashyq" в перечень объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "Электронного правительства" находится в производстве специализированного межрайонного административного суда города Нур-Султана.  

Разработчику приложения удалось выяснить, что на них подала в суд некая истица С.

"Ну в общем-то, скорее всего, подставное лицо, как обычно. Кто-то из ВКО эту тему качает, так скажем. Ранее была серия таких исков. Их основание - что каким-то образом нарушаются их права. Это то, что пока удалось выяснить, я не знаю, что ими движет, мы пока разбираемся", - прокомментировал Пустовойтенко корреспонденту Tengrinews.kz.

"Я думаю, это какие-то личные амбиции по ранним каким-то конфликтам. Разработка полностью наша на 100 процентов, и мы ее ранее передали государству", - пояснил разработчик приложения Виталий Пустовойтенко. 

Приложение Ashyq было создано для контроля и анализа данных по эпидемиологической ситуации по COVID-19 в стране. В Казахстане QR-система начала действовать с февраля 2021 года. Тогда Ashyq вызвал бурю негодования у казахстанцев, так как, по их мнению, система нарушала их права.

В марте 2022 года, учитывая стабилизацию эпидемиологической ситуации в стране, Межведомственной комиссией по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан принято решение отменить обязательное использование мобильного приложения Ashyq.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети