Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июля 2022 14:50

На набережной реки Есентай в Алматы появилось новое общественное место

ПОДЕЛИТЬСЯ

На набережной реки Есентай в Алматы появилось новое общественное пространство, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.


На набережной реки Есентай в Алматы появилось новое общественное пространство, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.

На набережной реки Есентай, от водоотделителя до улицы Жамакаева, завершаются работы по созданию общественного пространства нового формата, проложены пешеходные дорожки протяженностью 4,2 километра (1 километр - деревянные пешеходные тропинки и 3,2 километра - асфальтированные), проведено берегоукрепление.

"Проект благоустройства был направлен на сохранение природного ландшафта и создание условий для комфортного отдыха горожан. В основе подхода лежит создание современной инфраструктуры при минимальном воздействии на природу", - рассказал руководитель отдела Управления экологии и окружающей среды города Алматы Мурат Жексембаев.

В рамках работ произведен монтаж ограждения из дерева протяженностью 1,3 километра, установлены подпорные стены (4,2 километра). Высажено 600 деревьев хвойных и лиственных пород, более 3500 кустарников и порядка 700 квадратных метров многолетних и 100 квадратных метров однолетних растений.

Установлено 339 фонарей освещения, 8 игровых детских и спортивных площадок, организованы 4 смотровые площадки и пандусы, смотровые перголы, установлено 2 модульных туалета, 10 скамеек с доступом к воде, 130 урн и 70 скамеек по набережной.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети