Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2022 14:00

Назарбаев Университет и для чего нужен эндаумент-фонд?

ПОДЕЛИТЬСЯ

С момента основания Назарбаев Университет стал новым ориентиром и моделью исследовательского университета в СНГ, который объединяет науку, образование и инновации и основан на международных практиках. Основополагающими принципами в деятельности университета являются меритократия и академическая честность. Университет предоставляет образование мирового уровня в Казахстане за меньшую стоимость, чем, к примеру, по программе "Болашак", но и на институциональном уровне создает новые знания внутри страны, а не импортирует извне.


С момента основания Назарбаев Университет стал новым ориентиром и моделью исследовательского университета в СНГ, который объединяет науку, образование и инновации и основан на международных практиках. Основополагающими принципами в деятельности университета являются меритократия и академическая честность. Университет предоставляет образование мирового уровня в Казахстане за меньшую стоимость, чем, к примеру, по программе "Болашак", но и на институциональном уровне создает новые знания внутри страны, а не импортирует извне.

Сегодня в вузе обучаются более 6500 студентов из всех регионов Казахстана и самых разных слоев и социальных групп, основная часть – по направлению STEMM (наука, технологии, инженерия, математика и медицина), другая изучает социальные и гуманитарные науки. Для 97 процентов студентов обучение в НУ бесплатное.

Полученные знания и навыки, а также владение в совершенстве английским языком позволяют выпускникам вуза успешно конкурировать на казахстанском и международном рынках. Ежегодно около 60 процентов из них получают приглашения на работу в компании "большой четверки", BI Group, крупные банки, вузы и школы. На рынке также появляются новые компании, созданные выходцами из университета и его инновационного кластера. Например, Cleverest Technologies по созданию роботов и наукоемких сложных ИТ-продуктов, Helloaul по обучению сельских школьников английскому языку, социальное кафе Kunde, где работают люди с ограниченными возможностями. За последние 5 лет программы поддержки стартапов НУ выпустили более 160 проектов и привлекли инвестиций на сумму свыше $1 млн. 35 % выпускников НУ ежегодно продолжают обучение по программам магистратуры и докторантуры в таких вузах, как Кембридж, Гарвард, которые предоставили многим из них стипендии.

Помимо высокого качества академических программ, другим приоритетом НУ, как исследовательского университета, являются научные исследования. Количество публикаций студентов и профессоров вуза достигло более 5600. По качеству научных исследований (индекс цитируемости) НУ вошел в топ-10 в СНГ, обойдя МГУ имени Ломоносова и сравнявшись с Университетом Токио. На сегодняшний день около 30 процентов от общего числа преподавателей НУ - это казахстанцы. Согласно последним исследованиям Стэнфордского университета, 8 профессоров НУ вошли в 2 процента влиятельных ученых мира. Сотрудники НУ и выпускники Высшей школы образования назначаются на руководящие должности в ведущие казахстанские вузы для помощи в реформировании системы высшего образования.

Приоритетные направления, по которым в НУ проводят исследования, – искусственный интеллект, робототехника и биомедицина. Ученые университета продемонстрировали миру медицинский экзоскелет, прототип человеческих костей, литий-ионные батареи, стохастический симулятор распространения COVID-19 для Казахстана и другое. Подобные открытия и изучение вышеназванных сфер требуют значительных финансовых вложений. Сюда относится закуп оборудования, оснащение лабораторий, проведение совместных международных исследований. Как правило, в мире для финансирования наиболее успешных вузов и школ создают эндаумент-фонды (от англ. endowment – "пожертвование"). Капитал эндаументов должен накапливаться и инвестироваться, а инвестиционный доход в свою очередь - обеспечивать непрерывную финансовую поддержку для нужд университетов и школ. К примеру, бюджет таких американских университетов, как Гарвард, Стэнфорд, Йель, на 24-40 процентов формируется из поступлений эндаументов. Основываясь на опыт мировых университетов, в 2010 году был создан Назарбаев Фонд (НФ), который обеспечивает спонсирование деятельности НУ и НИШ в случае сокращения госфинансирования.

Недавно появилась информация о том, что НФ не принадлежит учебным заведениям. В связи с этим председатель фонда, экс-министр образования РК и экс-председатель исполнительного совета НУ Аслан Саринжипов сообщил, что согласно уставу НФ финансирует только Назарбаев Университет и Назарбаев Интеллектуальные школы. Ежегодно фонд выделяет не менее 10 миллионов долларов для поддержания научно-исследовательской деятельности этих учебных заведений. "Никакие другие физические лица не могут получать доход, и это прописано в уставе фонда как некоммерческой организации, а отчетность НФ ежегодно проверяется одной из международных аудиторских компаний "большой четверки", – подчеркнул Саринжипов. В фонде добавляют, что не только продолжают, но и готовы увеличивать финансирование НУ для дальнейшей подготовки высокообразованных и креативных профессионалов, высвободив государственные ресурсы на более насущные вопросы.

Сейчас НУ готовится к возможному участию в мировом рейтинге университетов Times Higher Education. Согласно предварительным данным THE, на сегодня университет входит в топ 35 процентов вузов мира. Тогда как три других казахстанские вуза, к сожалению, вошли только в остальные 75 процентов и ниже.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети