Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2023 17:42

Названа дата, когда детям начнут перечислять деньги из Нацфонда

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Министерстве финансов рассказали, как и когда планируется реализовывать проект "Нацфонд - детям", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве финансов рассказали, как и когда планируется реализовывать проект "Нацфонд - детям", передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Послании от 1 сентября 2022 года Глава государства инициировал старт проекта "Национальный фонд – детям", который собираются запустить с 1 января 2024 года.

Как сообщил вице-министр финансов Даурен Темирбеков, до 1 августа этого года планируется утвердить годовой отчет по итогам аудита Нацфонда. На основании данных аудита Национальный банк до 1 сентября направит в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) информацию о сумме 50 процентов от усредненного инвестиционного дохода Нацфонда, а также о сумме и ставке усредненного инвестдохода, ежегодно начисляемого на данную сумму.

До 31 декабря ЕНПФ импортирует необходимую информацию из государственной базы данных о физических лицах.

До 20 января 2024 года ЕНПФ согласует полученную информацию с Минюстом и рассчитывает сумму инвестдохода Нацфонда на одного участника проекта.

До 31 января ЕНПФ направит в Нацбанк заявку на перечисление суммы начисленного инвестдохода по детям, достигающим 18-летия в календарном году. Нацбанк перечислит эти средства на счет ЕНПФ, после чего фонд зачислит эти средства на счета получателей.

Нацфонд - детям. На что можно будет потратить деньги

"Детей, которым в следующем году будет 18 лет, порядка 260 тысяч человек. Они получат, если на всех считать, около 40 миллионов долларов по всему Казахстану. На одного ребенка в среднем 160-170 долларов, исходя из той доходности, которая сегодня есть, 2,6 процента", - сообщил депутат Мажилиса Берик Бейсенгалиев.

Ранее Министерство финансов представило выработанные подходы по запуску проекта "Национальный фонд – детям" с 2024 года. Подробнее ознакомиться с предложениями можно здесь.

Также Даурен Темирбеков пояснил, как казахстанцы смогут отслеживать счета своих детей после запуска проекта "Национальный фонд – детям".

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети